Шляхта (СИЭ, 1976)

ШЛЯХТА (польск. szlachta) - в ряде стран Центральной Европы (особенно в Польше, Литве) наименование основной части господствующего феодального класса, соответствовавшей дворянству. Первоначально шляхта - это рыцарство, низшая группа светских феодалов (в отличие от крупных светских феодалов - можновладцев). В процессе формирования в 14-16 веках шляхты как сословия (см. Кошицкий привилей 1374 года, Нешавские статуты 1454 года, Радомская конституция 1505 года, Литовские статуты) за ее пределами остался самый низший слой светских феодалов - негербовая шляхта (влодыки в Польше, панцирные бояре в Литовском княжестве). В то же время усиление политической роли шляхты привело к юридическому включению в ее состав высшей группы светских феодалов - магнатов. В 16-18 веках в Польско-литовском государстве утверждается государственный строй шляхетской республики. Спецификой польской шляхты была ее относительная многочисленность (в 16 веке она составляла 8%, а в Мазовии и Подлясе даже свыше 20% населения) при наличии категорий малоземельной и безземельной шляхты (загродовая, застянковая шляхта, шляхта-голота). Господствующее привилегированное положение шляхты сочеталось с традиционным запретом обращаться к «нешляхетским» занятиям (ремесло, торговля и др.). После разделов в 18 веке Речи Посполитой шляхта была, как правило, уравнена с дворянством господствующей нации; широкое распространение (особенно в части Польши, отошедшей к Австрии) получило приобретение высшей шляхтой титулов (графы, бароны и т. д.), запрещенных в Речи Посполитой. Как одну из мер борьбы с национально-освободительным движением царизм после Польского восстания 1830-1831 годов применил «разбор» шляхты - перевод мелкой шляхты в однодворцы.

Иногда термин «шляхта» применяется также к сословию светских феодалов в Чешских землях (высшая шляхта - паны, низшая - земане).

И. С. Миллер. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 16. ЧЖАН ВЭНЬ-ТЯНЬ - ЯШТУХ. 1976.

Литература:

Karczmarczyk Z., Lesnodorski В., Historia panstwa i prava Polski, t. 2, 4 wyd., Warsz., 1971.

Понятие: