Kategorikos

Категоризация

КАТЕГОРИЗАЦИЯ (от греч. kateguiia - высказывание, признак). Выделение наиболее широких понятий, которые отражают существенные свойства предметов или явлений объективного мира, и объединение их во взаимосвязанную систему. В рамках психологического анализа протекания познавательных процессов категоризация выступает основой как восприятия (предметность восприятия), так и мышления (подведение под понятие). В частности, Дж. Брунер дал трактовку восприятия как процесса категоризации прошлого опыта.

Категоризация (Головин, 1998)

КАТЕГОРИЗАЦИЯ — процесс психический отнесения единичного объекта, события, переживания к некоему классу, — как вербальные и невербальные значения, символы, сенсорные и перцептивные эталоны, социальные стереотипы, стереотипы поведения и пр. Непосредственно включен в процессы восприятия, мышления, воображения, объект коих воспринимается и мыслится не как единичность, непосредственная данность, но как представитель обобщенного класса, причем на объект переносятся особенности данного класса явлений.

Категоризация (Шапарь, 2009)

КАТЕГОРИЗАЦИЯ (греч. kategorikos — утверждающий) — психический процесс отнесения единичного объекта, события, переживания к некоторому классу, такому как вербальные и невербальные значения, символы, сенсорные и перцептивные эталоны, социальные стереотипы, стереотипы поведения и т. п. Непосредственно включен в процессы восприятия, мышления, воображения, объект которых воспринимается и мыслится не как нечто единичное, а как представитель обобщенного класса, причем на объект переносятся особенности данного класса явлений.

Категоризация (Грицанов, 1998)

КАТЕГОРИЗАЦИЯ - мыслительная операция, направленная на формирование категорий как понятий, предельно обобщающих и классифицирующих результаты познавательной деятельности человека. В когнитивной психологии и лингвистике последних десятилетий классические представления о К. подверглись весьма радикальному пересмотру. Так, исследования Дж.Лакоффа, Э.Рош, П.Кея, Б.Берлина и др. показали, что в результате обыденной, повседневной К.