Мульк

МУЛЬК, мулк, мильк (арабское мульк - владение), - вид частной земельной собственности в период феодализма в Закавказье, Средней Азии и других странах Ближнего и Среднего Востока (в отличие от такой же движимой собственности - мал). Мульк известен уже при Омейядах, хотя первоначально в Халифате распространение мулька не было значительным. По мере развития процесса феодализации, в исламских странах значение термина «мульк» дифференцировалось: 1) царство, княжество, феодальная сеньория; 2) крупная или мелкая феодальная собственность на землю, соответствовавшая аллоду, русской вотчине; мульк в этом смысле (в отличие от икта) не был обусловлен службой государству, мог быть свободно продан, подарен или передан по наследству; 3) частная собственность на воду, на ирригационные сооружения и, следовательно, право владельца на взимание сборов с крестьян за пользование водой; 4) в странах Закавказья - феодальная рента с крестьян, сидевших на землях мулька; 5) крестьянский мульк - мелкая крестьянская собственность на землю, если она выделилась из сельской общины и не зависела от феодала; 6) общинный мульк (мульк 'умуми) - собственность сельской общины на землю или воду.

Владелец мулька (мулькдар) именовался малик, в Иране - также арбаб, собственник крестьянского мулька - хурдэмалик, т. е. мелкий собственник. По шариату мульк (аллод) подлежал обложению в пользу государства, чаще всего в размере 1/10 доли урожая (арабское 'ушр, персидское дахйак - десятина), но некоторые мульки пользовались правом налогового иммунитета (му'афи) на основании жалованной грамоты государя, либо в результате соглашения малика с государством (малик уступал государству часть своей земли и воды и за это получал освобождение от податей с остальной части земельного владения). Потеря маликом актов на мульк (например, в военное время) влекла за собой судебные процессы и конфискации, очень частые в средние века в странах ислама.

И. П. Петрушевский. Ленинград.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 9. МАЛЬТА - НАХИМОВ. 1966.

Литература:

Якубовский А. Ю., Феод. об-во Ср. Азии и его торговля с Вост. Европой, в кн.: Мат-лы по истории Узб., Тадж. и Туркмен. ССР, Л., 1932; Иванов П. П., Хозяйство джуйбарских шейхов, М.-Л., 1954; Али-заде А. A., Социально-экономич. и политич. история Азербайджана XIII-XIV вв., Баку, 1956, с. 62; Петрушевский И. П., Земледелие и агр. отношения в Иране XIII-XIV вв., М.-Л., 1960, С. 251-256; Ашрафян К. З., Агр. строй Сев. Индии в XIII - сер. XVIII вв., М., 1965; Løkkegaard F., Islamic taxation in the classic period, Copenhagen, 1950 (см. указатель под словом Milk); Lambton A., Landlord and peasant in Persia, L.-N.Y.-Toronto, 1953; Pröbster E., Privateigentum und Kollektivismus im mohammedanischen Liegenschaftsrecht, "Islamica", Lpz., 1931, v. 4, fasc. 4.

Понятие: