ARA

Американская администрация помощи (АРА)

«АРА» ("ARA", сокращение от английского "American Relief Administration" - Американская администрация помощи) - существовала в 1919-1923 годы. Возглавлялась Г. Гувером. Своей задачей официально провозгласила оказание продовольственной и всякой иной помощи европейским странам, пострадавшим во время Первой мировой войны, однако ее главными целями были борьба с революционным движением и укрепление экономических и политических позиций американского империализма в европейских странах.

АРА

«АРА» (ARA - сокращ. от англ. названия American Relief Admi-nistration - «Американская администрация помощи»). В 1919-1923 гг. ее руководителем был будущий президент США Г. Гувер. «АРА» была создана для оказания помощи европейским странам, пострадавшим в первой мировой войне. «АРА» использовалась для укрепления позиций США в послевоенной Европе. В 1921 в связи с голодом в Поволжье деятельность «АРА» была разрешена в РСФСР. Ее органы нередко действовали во враждебных советскому государству целях.

АРА (ДС, 1948)

АРА - сокращённое название American Relief Administration (Американской администрации помощи), созданной в США в конце первой мировой войны. Она ставила своей задачей продовольственную и всякую иную помощь европейским государствам, пострадавшим от военных действий и последствий войны. В частности широкая помощь была оказана АРА Бельгии. Во главе АРА стоял будущий президент США Герберт Гувер (см. Гувера комиссия). Филантропические цели этой помощи в полной мере сочетались с потребностями экономики США.