Христианство в Галлии

Укрепление империи сопровождалось изменением религиозной политики. При императоре Диоклетиане (284—305) на христиан в Галлии, как и в других провинциях, обрушились преследования. Так, например, в Лютеции (центре «страны паризиев») был казнен первый христианский епископ Дионисий и два его ученика. Их казнь состоялась на холме за городом, который получил название холма Мучеников (Mons martirum — современный Монмартр). По легенде, св. Дионисий подхватил свою отрубленную голову и прошел с ней несколько миль. На том месте, где он упал, был основан монастырь Сен-Дени — важнейший культовый центр Галлии, а затем Франции.

Убедившись в тщетности попыток сломить христианскую церковь, преемники Диоклетиана прекратили преследования и постарались поставить ее на службу государству. В 313 г. императоры-соправители Лициний и Константин, сами оставаясь еще язычниками, изданным ими Миланским эдиктом признали за христианами свободу вероисповедания. И уже в 314  г. епископы Галлии призвали своих единоверцев не уклоняться впредь от воинской службы, уплачивать налоги и не отказываться от гражданских обязанностей. Захватив всю полноту власти в империи, Константин (306—337) включил христианскую церковь в систему государственного управления и сам в конце жизни принял крещение. Таким образом, христианство в Галлии прошло путь от религии меньшинства — пришельцев из восточных провинций — до официальной, а с 381 г. — единственно разрешенной религии империи. Императоры собирали вселенские соборы для решения спорных богословских вопросов. На Никейском соборе 325 г. был выработан Символ веры (Credo — краткое изложение сути христианского вероучения), проведена канонизация священных книг. Несогласные объявлялись еретиками, отколовшимися от церкви. Так, на Никейском соборе было осуждено как ересь арианство — учение последователей епископа Ария, отрицавшего единосущность Бога Отца и Бога Сына.

Разумеется, жители империи не все и не сразу стали христианами, и даже те из них, кто принял крещение, в своих представлениях и повседневных обрядах зачастую немногим отличались от язычников. Особенно это относилось к сельским жителям: термин «селянин» — paganus (житель пага) стал в эту пору синонимом слова «язычник» (современное французское paien). Поэтому епископские проповеди, призванные доходчиво увещевать сельских жителей, получили название «пропаганда». Как бы то ни было, епископам удалось многого добиться своими проповедями, административным рвением и личным примером, и в последние века Римской империи Галлия стала почти полностью христианской страной. Большим уважением в Галлии пользовался св. Мартин Турский (317— 397). Бывший римский солдат, он, став епископом, прославился своим милосердием. Так, встретив однажды бедняка, страдающего от холода, он разрезал надвое свой плащ и отдал ему половину. В «Житии св. Мартина» утверждалось, что в образе бедняка к епископу явился сам Спаситель. Св. Мартин познакомил Галлию с новой формой благочестия, пришедшей с Востока. Он основал в Аквитании первые монастыри: Лигуже близ Пуатье и Мармутье близ Тура.

Цитируется по изд.: Арзаканян М.Ц., Ревякин А.В., Уваров П.Ю. История Франции. М., 2005, с. 12-13.

Понятие: