Шиваизм

ШИВАИЗМ - условное обозначение системы реальных культов, объединенных именами Шивы и связанного с ним пантеона божеств и легендарно-мифологических персонажей: это его супруга-шякти — Парвати; сыновья Ганеша и Карттикея (он же Сканда, Субрахманья и др.), а также на юге — Аиянар; святые подвижники — шиваиты, наянары, и т. п. Таким образом, понятие шиваизм включает в себя некоторый набор определенных течений, или ветвей (сект): это лингаяты, пашупаты, шактисты (адепты шакти), капалики и др. История шиваизма в Индии древняя и многосложная. Как определенная форма индуизма (в противоположность вишнуизму) шиваизм оформился в эпоху раннего средневековья. В различные исторические периоды разные ветви шиваизма имели распространение у разных народов Индии. Так, в Ориссе «пик» шиваизма приходился на X век; в Андхре в XII веке особое развитие получило течение шиваитского бхакти.

«Цитаделью» шиваизма считается Южная Индия. В Бихаре шактизм сочетается с поклонением самому Шиве, а в Бенгалии ревностное поклонение Кали уживается с вишнуизмом, тогда как в Гуджарате слабо распространен культ Дурги, но обнаруживается немало почитателей Шивы. Шиваиты-каннада — преимуществ, лингаяты (вирашайва), а малая ли почитают главным образом Ганешу. В Махараштре культ этого бога популярен как среди шиваитов, так и среди вишнуитов; Шиву здесь почитают более всего под именем Шанкары, но больше распространено поклонение Витхобе, в котором сочетаются черты и Шивы и Вишну. Вообще, хотя наблюдаются различия в ритуально-обрядовых формах культов этих богов (сравните присущие шиваизму институт дэвадаси, кровавые жертвы Кали и т. п.), в их мифологии, функциях, традициях праздников обнаруживается много общего. Шиваизм нередко сосуществует с древними местными верованиями, особенно в этнической периферии. См. также Индуизм в Шри Ланке, индуизм в Непале, индуизм в Юго-восточной Азии. Богаты литературная и иконографические традиции шиваизма; с шиваизмом связаны различные виды традиционного искусства, в части, скульптура и театр.

Н. Краснодембская

Цитируется по изд.: Индуизм. Джайнизм. Сикхизм: Словарь. — М.: Республика. М. Ф. Альбедиль, А. М. Дубянский. 1996, с. 461.

Понятие: