Миграции населения

МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ, перемещения людей, связанные, как правило, со сменой места жительства. Миграция охватывает разнообразные процессы и подразделяется на безвозвратную (с окончательной сменой жительства), временную (переселение на достаточно длительный срок) и сезонную (в определённые периоды года); кроме того, есть внешняя миграция (эмиграция – выезд из страны, и иммиграция – въезд) и внутренняя – межрайонные переселения, переезды между городской и сельской местностью. Для характеристики миграции в пределах какой-либо тер. применяют различные показатели и коэффициенты, самыми общими из которых являются объём миграции, это так называемая валовая миграция, или брутто-миграция (суммарное количество прибывших и выбывших), сальдо-миграция, или нетто-миграция (разность между прибывшими и выбывшими), эффективность миграции (отношение сальдо-миграции к валовой миграции).

Особый вид миграции, не связанной со сменой места жительства, маятниковая миграция – регулярные передвижения населения из одного нас. пункта в другой на работу или учёбу (см. Городская агломерация). Существуют также нерегулярные миграции (в командировку, за услугами и др.). Ещё один особый вид миграций – вынужденные миграции, вызванные политическими и этническими факторами, порождающие потоки беженцев, как, например, в 1990-х годах на территории бывшего СССР и бывшей Югославии. Среди них выделяются депортации – насильственные переселения людей. Массовые депортации целых народов и социальных групп населения были распространены в СССР в 1920–1940-е годы. Другой массовый вид депортаций в 20 веке – депортации славянских народов с территории СССР в Германию во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Миграции являются основным фактором перераспределения населения по территории, в том числе и внутри страны. Роль миграций была велика на различных этапах развития человечества. В 20 веке миграция была главной движущей силой урбанизации.

Использованы материалы кн.: Современная иллюстрированная энциклопедия. География. Том 2, М-Я, Росмэн-Пресс, М., 2006.

Понятие: