Утопический социализм во Франции

Развитие утопического социализма в 20—30-х годах XIX века во Франции. Рост нищеты среди рабочих и ремесленников способствовал развитию во Франции идей утопического социализма, отразивших протест трудящихся против капиталистической эксплуатации и смутные чаяния рабочего класса. Учения великих французских социалистов-утопистов Сен-Симона и Фурье и критика ими язв капиталистического общества сыграли выдающуюся роль в развитии социалистической мысли.

Сравнивая обещанное этой революцией царство разума, свободы, равенства и братства с реальной действительностью развивающегося буржуазного общества, социалисты-утописты смело вскрывали присущие ему глубокие противоречия, анархию производства, господство тунеядцев и паразитов, жестокую эксплуатацию и нищету трудящихся, власть денег.

Сен-Симон и Фурье, подобно Оуэну, наивно верили в то, что переустройство общества может быть осуществлено мирным путем, хотя такой возможности в то время не существовало. Они уповали на поддержку человеколюбивых богачей и мудрых правителей и пытались пропагандой своих идей убедить общество в правильности разработанных ими принципов идеального общественного строя. Проекты Сен-Симона и Фурье носили утопический характер и содержали много фантастики: незрелому состоянию капиталистического производства, незрелым классовым отношениям соответствовали и незрелые взгляды. Но Сен-Симон и Фурье смогли гораздо глубже своих предшественников осмыслить историческое развитие человеческого общества. Они дали острую критику капитализма и наметили важнейшие черты будущего социалистического строя.

Новая история. Часть первая. 1640-1870. Под ред. А.Л. Нарочницкого. М., 1978, с. 277-278.