Индепенденты

ИНДЕПЕНДЕНТЫ (конгрегационалисты, сепаратисты) — религиозное направление в предреволюционной и революционной Англии. Индепенденты отвергали любой официально установленный религиозный порядок, подчинение в делах веры и отстаивали право на независимость религиозных общин и сообществ, существовавшую во времена раннего христианства. Решительно выступали против религиозного единообразия и считали, что в вопросах веры каждая конгрегация, или община, обладает полным авторитетом и автономией. Пропагандировали широкую веротерпимость и свободу вероисповедания. Индепенденты не отрицали светскую власть и были готовы с ней сотрудничать, однако любое государственное установление в духовной сфере расценивали как проявление деспотизма. Считали, что люди в соответствии со своими религиозными предпочтениями могут объединяться в общины (конгрегации), основанные на принципах самоуправления и обладающие безусловной свободой в делах веры. Конгрегация сама для себя является духовным авторитетом и не приемлет конфессионального контроля.

Индепенденты не видели никаких различий между мирянами и духовными лицами. Любой человек, по их мнению, может быть избран общиной священником или проповедником, а вдохновенная импровизированная проповедь — лучший способ духовного просвещения. В 1580—1590-х годах индепенденты подвергались суровым преследованиям. Следствием их преследований в 1630-х годах стала массовая эмиграция индепендентов в Америку. Во время Английской революции середины XVII века индепенденты превратились в мощную политическую группировку, имевшую сторонников в Долгом парламенте и контролировавшую армию Нового образца. К числу индепендентов принадлежал и О. Кромвель, лидер революции. Индепенденты противодействовали попыткам пресвитериан создать в Англии общенациональную церковную организацию, навязать религиозное единообразие, выступали за свободную пропаганду сектами учений более радикальных, чем идеи самих индепендентов. Помешав пресвитерианам договориться с королем об условиях мира после первой гражданской войны (1642—1646), индепенденты не позволили также парламенту распустить армию. По окончании второй гражданской войны (1648) индепенденты обратились к идее республики. Очистив с помощью армии Долгий парламент от пресвитериан, они осудили короля на смертную казнь (1649), проголосовали за уничтожение монархии, палаты лордов и установили республику (1649—1653). При протекторате Кромвеля (1653—1658) в стране был установлен принцип свободы совести и веротерпимости, но при этом индепендентам приходилось конкурировать с радикальными сектами. После Реставрации Стюартов (1661) власть восстановила Англиканскую церковь и поставила деятельность индепендентов вне закона. Как прочим нонконформистам, или диссентерам, индепендентам было запрещено занимать государственные и публичные должности, избираться в парламент, учиться в университетах, проводить публичные богослужения. Часть этих ограничений была отменена после Славной революции 1688 года, но большинство — лишь в XVIII - начале XIX века.

С. В. Кондратьев.

Цитируется по изд.: Российская историческая энциклопедия. Т. 7. М., 2018, с. 29-30.

Литература:

Кондратьев С. В. Английская революция XVII века. М., 2010; Yile G. Independents in the English Civil War. Melbourne, 1958; Brad- dick M. God's Fury, England's Fire: a new history of the English civil wars. London, 2008; Bradstock A. Radical Religion in Cromwell's England. London, 2011; Woolrych A. Britain in Revolution: 1625-1660. New York, 2002.