Апартхейд (СИЭ, 1961)

АПАРТХЕЙД (в литературе иногда апартеид) (на языке буров (африкаанс) apartheid - раздельное проживание) - принцип расовой сегрегации в Южно-Африканской Республике, положенный в основу политики жесточайшей расовой дискриминации по отношению к коренному африканскому населению - народам банту, а также к другим этнич. группам неевропейского или смешанного происхождения.

Правительство ЮАР принуждает неевропейцев жить в особых отведенных для них районах (резерватах), в особых городских кварталах или в специальных пригородных поселках (локациях). Неевропейцы лишены всех прав, заработная плата их гораздо меньше, чем у белых. Нарушение апартхейда преследуется в уголовном порядке. Апартхейд особенно усилился после 2-й мировой войны. Политика апартхейда неоднократно осуждалась в решениях и резолюциях сессий Генеральной Ассамблеи ООН. Жестокая расовая дискриминация и прямой террор в отношении африканского населения ЮАР вызывают протесты и возмущение в ЮАР и во всех странах мира, ставят под угрозу сохранение мира на африканском континенте.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 1. ААЛТОНЕН – АЯНЫ. 1961.

Литература:

Потехин И. И., Формирование нац. общности южно-афр. банту, М., 1955; Ястребова И. П., Южно-Африканский Союз после 2-й мировой войны, М., 1952; Расовая дискриминация в странах Африки, М.,1960; Балицкий Я., Расизм в Юж. Африке, пер. с польск., М., 1953.

Понятие: