Крестьянство Австрии XVII века

Расширение панского хозяйства требовало дополнительной рабочей силы, которая могла быть получена лишь за счет усиления барщины. Естественным следствием этого явилось новое резкое ухудшение положения крестьянства, и без того разоренного Тридцатилетней войной. Именно в этот период в Чехии достигает высшей точки своего развития процесс, известный как «второе издание крепостничества».

Документы, характеризующие положение в чешской деревне второй половины XVII в., свидетельствуют о том, что крестьянам приходилось исполнять обременительную барщину.

В результате расслоения крестьянства к середине XVII в. более половины крестьянских дворов имели наделы площадью менее 10 стрыхов (около 3 га). Большинство же прочих наделов не превышало 30 стрыхов (около 8 га) на один двор. В отношении размера наделов старое феодальное деление на седляков, халупников и т. д. утрачивает значение, сохраняясь лишь как пережиток и не влияя более на размеры феодальных повинностей.

В 1680 г. император Леопольд I издал так называемый Барщинный патент, который ограничивал барщинные работы тремя днями в неделю, но этот патент фактически не соблюдался. Крестьянина жестоко эксплуатировали как пан, так и государство, взимавшее с него налог — берну, которая за 100 лет, с середины XVII до середины XVIII в., увеличилась в шесть раз.

Сосредоточив в своих руках судебные и административные функции, феодалы опутали крестьян многочисленными запрещениями, ограничениями и т. п. Крестьянам запрещалось: покидать поместье, вступать в брак без разрешения сеньоров, отдавать детей учиться ремеслу, носить и вообще иметь оружие, охотиться, ловить рыбу, собирать хворост в бывших общинных угодьях; они были обязаны молоть зерно на господской мельнице, печь хлеб в господской пекарне, покупать пиво только в корчме сеньора. Крестьянину предписывалось представлять феодалу своих детей по достижении ими десятилетнего возраста, чтобы пан мог выбрать себе слуг из их числа. Феодал сохранял право на посмертный побор. Нарушения установленных сеньором порядков карались штрафами и телесными наказаниями, вплоть до смертной казни.

Цитируется по изд.: Всемирная история. Том V. М., 1958, с. 445-446.

Понятие: