Вольноотпущенники [в Карфагене]

Вольноотпущенники ('š sdn) составляли промежуточный класс (в юридическом отношении, но не в том, что касается материального положения, как в Риме). Мы плохо знаем, какими правами они пользовались, обладали ли они свободой передвижения и имели ли возможность заниматься любыми видами деятельности. До нас дошло большое количество текстов, начертанных по заказу вольноотпущенников на вотивных стелах. Эти надписи дают нам возможность лучше узнать процедуру освобождения, применяемую по крайней мере для некоторых категорий рабов.

В них систематически встречается формулировка: «Lmy'ms 'm Qrthdšt», что обычно переводится как «В соответствии с ордонансом Народной ассамблеи Карфагена». Это выражение свидетельствует о том, что освобождение рабов происходило с одобрения Народной ассамблеи. Но маловероятно, чтобы это относилось ко всем рабам. Эту процедуру проходили только определенные категории несвободных людей. Может быть, она касалась исключительно общественных рабов, принадлежащих государству и, следовательно, всем гражданам Карфагена.

Освобождение личных рабов должно было происходить в домах их хозяев, а факт освобождения подтверждался документом, скрепленным печатью собственника. В результате освобождения раб должен был заплатить денежную компенсацию своему хозяину, что подразумевается в одной вотивной надписи на стеле, воздвигнутой неким Ганнибалом в честь своего освобождения.

Дриди Э. Карфаген и Пунический мир / Эди Дриди. – М., 2008, с. 128-129.