Вюрцбургская школа

ВЮРЦБУРГСКАЯ ШКОЛА, направление экспериментального исследования мышления, существовавшее в 1-м десятилетии 20 века в психологическом институте города Вюрцбург (Германия). Главные представители — О. Кюльпе (основатель Вюрцбургской школы), Н. Ах, К. Бюлер. Орган школы — журнал «Archiv für die gesamte Psychologie» (с 1903 года). Усовершенствовав технику самонаблюдения (подбор и предварительная тренировка испытуемых, разделение выполнения задания и отчёта о пережитом в нём), представители Вюрцбургской школы установили отсутствие в сознании испытуемых образов, соответствующих содержанию заданий. Отсюда основной, по О. Кюльпе, негативный тезис школы о безобразном характере мышления, его несводимости к комбинации чувственных представлений.

Переживаются, а затем сообщаются при отчёте, согласно Вюрцбургской школе, как правило, не образы, а нечто другое — отношения, целевые установки, действия комбинирования и группировки и т. д. Характерная черта этих образований — интенциональность, направленность на нечто лежащее за пределами переживания: идеи, идеальные и реальные предметы и т. д.

Для объяснения перехода от одних состояний сознания к другим в Вюрцбургской школе в добавление к механизму репродукции ассоциативно связанных представлений был выдвинут принцип установки, детерминирующей тенденции (Ах). Вызываемая задачей детерминирующая тенденция столь сильна, что может разрушать даже устоявшиеся ассоциативные связи и сохраняться некоторое время спустя после проведения эксперимента.

Главная заслуга Вюрцбургской школы состоит в утверждении специфичности психологических особенностей мышления, их несводимости к ассоциации представлений. Работы Вюрцбургской школы послужили отправной точкой для экспериментальной психологии 20 века, оказав непосредственное влияние на гештальтпсихологию, а также на формирование теории установки. Тезис о безобразности мышления повлиял на некоторые эстетические теории.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.

Литература:

Кюльпе О., Совр. психология мышления, пер. с нем., в сб.: Новые идеи в философии, № 16, СПБ, 1914;

Яpошевский М. Г., История психологии, Μ., 19762, гл. 12.