Зрительное восприятие

ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ - форма восприятия, включающая в себя совокупность процессов построения зрительного образа окружающего мира. Из этих процессов более простые обеспечивают восприятие цвета, которое может сводиться к оценке светлоты, или видимой яркости, цветового тона, или собственно цвета, и насыщенности как показателя отличия цвета от серого равной с ним светлоты. Основные механизмы цветового восприятия имею: врожденный характер и реализуются за счет структур, локализованных на уровне подкорковых образований мозга. Более филогенетически поздними являются механизмы зрительного восприятия пространства, в которых происходит интеграция соответствующей ин формации о пространстве, полученной также о: слуховой, вестибулярной, кожно-мышечных сенсорных систем. В пространственном зрении выделяют два основных класса перцептивных операций, обеспечивающих константное вое приятие. Одни позволяют оценивать удаленность предметов на основе бинокулярного и монокулярного параллакса движения, другие позволяют оценить направление. В основном пространственное восприятие обеспечиваете) врожденными операциями, но их окончательное оформление происходит в приобретаемо», в течение жизни опыте практических действий с предметами. Пространственное восприятие - это основа восприятия движения, и оно также осуществляется за счет врожденных механизмов, обеспечивающих детекцию движения. Более сложные операции зрительного восприятия — операции восприятия формы, которые и в филогенезе, и в онтогенезе формируются достаточно поздно. Их основой выступает восприятие пространственных группировок как объединения однотипных элементов, расположенных в достаточно узком зрительном поле

Микрогенез. Построение зрительного образ; объекта начинается с пространственной и временной локализации предмета восприятия. За тем происходит выделение в нем частных особенностей (признаков).

Кондаков И.М. Психология. Иллюстрированный словарь. // И.М. Кондаков. – 2-е изд. доп. И перераб. – СПб., 2007, с. 208.

Литература:

Кравков С. В Глаз и его работа. М.; Л , 1950; Грегори Р. Л. Глаз и мозг: Психология зрительного восприятия. М Процесс, 1970; Восприятие. Механизмы и модели: Переводы / Под ред. Н. Ю. Атексеенко. М. Мир, 1974; Motivations- und Informationsver arbeitungstheorien. Bern, 1985; Глезер В. Д. Зре ние и мышление. Л.: Наука, 1985.