Катедер-социализм

КАТЕДЕР-СОЦИАЛИЗМ (от нем. Katheder - кафедра) - буржуазно-либеральное течение, разновидность буржуазного социализма. Возник в Германии в 60-70-х годах 19 века в условиях быстрого развития капитализма как реакция на подъем рабочего движения и распространение в нем идей научного социализма. Немецкие буржуазные экономисты и социологи (Г. Шмоллер, Л. Брентано, А. Вагнер и др.) создали в 1872 году Союз социальной политики, выступивший с поддержкой бисмарковского государственного социализма, против манчестерства, за активное вмешательство государства в хозяйственную жизнь, за гармонию классов и предотвращение революционных выступлений рабочих, за решение социального вопроса на основе этического принципа, с помощью реформ. В дальнейшем виднейшим представителем катедер-социализма был В. Зомбарт. Катедер-социализм, будучи тесно связан с реформистскими элементами, оказал вреднейшее воздействие на немецкое рабочее движение, идейно подготовив выступление Э. Бернштейна и других ревизионистов. К. Маркс, Ф. Энгельс и В. И. Ленин вскрыли связь катедер-социализма так называемого легального марксизма и международного ревизионизма.

Отдельные теории катедер-социализма (расизм; так называемая идея народа, лишенного жизненного пространства; идея фюрерства) были использованы фашистами. В современном капиталистическом мире идеи катедер-социализма в модифицированном виде (идеи социального реформаторства, социального партнерства, так называемого инструментализма и др.) восприняты носителями антикоммунизма и используются в борьбе с рабочим движением. В 1948 году в ФРГ воссоздан Союз социальной политики (с 1956 года - Общество по экономическим и социальным наукам).

Б. А. Айзин. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 7. КАРАКЕЕВ - КОШАКЕР. 1965.

Литература:

Маркс К., Замечания на книгу А. Вагнера "Учебник полит. экономии", К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 19; Энгельс Ф., Маркс и Родбертус, там же, т. 21; его же, Брентано contra Маркс, там же, т. 22; Ленин В. И., Агр. вопрос и "критики Маркса", Соч., 4 изд., т. 5, 13; его же, Анкета об организациях крупного капитала, там же, т. 18; Люксемоург Р., Социальная реформа или революция, М., 1959; Luxemburg R., Hohle Nüsse, Ausgewählte Reden und Schriften, Bd 2, В., 1951; Mehring F., Die Hetze gegen den Kathedersozialismus, "Die Neue Zeit", 1897, Bd 2, S. 225; его же, Brentanos neueste Schrift, там же, 1900, Bd 1, S. 33; Völkerling F., Der deutsche Kathedersozialismus, В., 1959.