Национализм украинский (Аксёненко, 2009)

Национализм - это идеология в основе  которой лежит трактовка нации как высшей ценности и формы общности. Национализм, сопровождается идеей национального превосходства и национальной исключительности. А также созданием "образа врага", на «злостные козни» которого сваливают все неудачи, и которому приписывают, будто бы он днём и ночью только и делает, что замышляет, как бы истребить "богоданный" этнос, ведущий свой род от Адама, в крайнем случае от древних шумеров или Атлантиды. Излишне говорить, что "врагами" назначают представителей другого этноса, как правило, живущего по соседству.

То, что написано выше является отличительной чертой любого национализма. Мы будем говорить об особенностях украинского. И хотя украинский национализм довольно стандартен на фоне других, он тоже имеет свою специфику.

Некоторые авторы, такие как канадский украинец В.Полищук, связывают появление украинского национализма с тем временем,  когда Коновалец, Мельник и Бандера внедряли в свои организации фашистскую идеологию Д.Донцова. То есть с предвоенными годами ХХ века. Но тогда даже петлюровцы не попадают под определение «украинских националистов». На самом деле украинский национализм оформился ещё в ХІХ веке, когда часть интеллигентов Австро-венгерской и Российской империй начали внедрять особые слова в язык, с тем, что бы говорящий на украинском наречии не мог понять говорящего по-русски, когда появились первые попытки противопоставить украинский народ своим русским собратьям. Хотя при желании следы украинского национализма можно обнаружить и в более раннее время.

Аксёненко С.И. Об украинском национализме и украинской национальной идее.

Понятие: