Вынужденный переселенец

ВЫНУЖДЕННЫЙ ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ - прибывшее или желающее прибыть на территорию Российской Федерации лицо, как правило, имеющее российское гражданство, которое было вынуждено либо имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении его насилия или преследования в иных формах, либо реальной опасности подвергнуться насилию или иному преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям.

Вынужденным переселенцем может быть признано также не имеющее гражданства РФ лицо, покинувшее место постоянного жительства на территории РФ, а также гражданин бывшего СССР, проживающий на территории республики, входившей в состав СССР, прибывший на территорию РФ по тем же основаниям. Речь идет о некоторых категориях «внутренних» беженцев, т. е. лиц, которые недобровольно покинули какую-либо часть своей страны и вынуждены были поселиться в другой ее части. В Российской Федерации «внутренними» беженцами стали русские и другие «некоренные» (нетитульные) жители республик, покинувшие в последние годы республики Кавказа (особенно Чечню), Тыву и др.

19 февраля 1993 г. был принят Закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах», который определил правовой статус Вынужденного переселенца в РФ.

Для получения статуса Вынужденного переселенца необходимо ходатайство лица в соответствующий орган федеральной миграционной службы России по месту своего пребывания в любом из субъектов РФ. Ходатайство подается незамедлительно по прибытии и рассматривается в течение 5 дней. После регистрации ходатайства лицо получает направление на временное поселение, и ему в установленном порядке обеспечивается право проезда и провоза багажа к месту временного поселения, где ему предоставляются необходимые для поддержания жизни условия — питание по установленным нормам, медицинская помощь, единовременное пособие и др.

Закон устанавливает и обязанности ходатайствующих: по получении направления на временное поселение отбыть в указанное место в течение месяца, соблюдать установленный порядок проживания, проходить медицинские осмотры по требованию органов здравоохранения.

Отказ в регистрации ходатайства может быть обжалован в вышестоящий орган федеральной миграционной службы или в суд в течение месяца.

Лицу, признанному Вынужденным переселенцем, выдается удостоверение установленного образца. При отказе лицу вручается письменное уведомление с указанием его причин. Отрицательное решение может быть обжаловано в том же порядке, как и отказ в принятии ходатайства.

Лица, признанные Вынужденными переселенцами, пользуются всеми правами и несут обязанности гражданина РФ, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Они вправе в течение трех месяцев избрать местом своего постоянного жительства либо населенный пункт из числа предлагаемых органом миграционной службы, либо населенный пункт, в котором проживают их родственники с согласия последних.

Прекращение существования Союза ССР привело к тому, что большое количество русских и других русскоязычных людей — граждан бывшего СССР оказались помимо своей воли жителями иностранных государств, бывших в прошлом союзными республиками, а ныне называемых ближним зарубежьем.

Во многих государствах ближнего зарубежья русские и русскоязычные жители не обеспечены — прежде всего по языковым, национальным признакам — условиями для осуществления в полной мере всего комплекса прав и свобод человека. Поэтому в довольно массовом масштабе началось переселение русскоязычного населения в Россию.

Острые межнациональные конфликты в различных регионах самой России также привели к вынужденному переселению большого числа граждан внутри России. По прогнозам в ближайшие годы приток Вынужденных переселенцев в Россию не прекратится и даже может увеличиться.

См.: Беженцы, Иммиграция, Иностранные граждане, Миграция межэтническая, Перемещенные лица.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 57-59.