Археология военная

АРХЕОЛОГИЯ ВОЕННАЯ (от греч. archâios — древний и logos — слово, наука), специальная отрасль военной истории и часть общей археологии, изучающая по вещественным источникам деятельность людей в области военного дела в прошлом. Археология военная использует в исследованиях методы и приёмы общей археологии, опирается на данные ряда исторических дисциплин и военной науки. Первоначально поиск и исследование вещественных военно-исторических памятников велись попутно, в интересах решения научных проблем всеобщей истории. Оформление военной истории в относительно самостоятельную область знаний и её развитие обусловили формирование археологии военной в качестве особой отрасли.

Военно-археологические исследования велись уже в 19 веке. Более широкий размах они получили в 20 веке, особенно после 2-й мировой войны. Например, направлялись специальные военно-археологические экспедиции в район Чудского озера для точного установления места разгрома немецких рыцарей войском Александра Невского во время Ледового побоища 1242 года. Поиски памятников военной истории ведутся силами специальных и общих археологических экспедиций. Важное место в археологии военной занимают морские археологические исследования, в частности подводные, ставшие распространенными с появлением акваланга. Найденные во время археологических экспедиций вещественные памятники военной истории — образцы холодного и огнестрельного оружия, военной техники и снаряжения, предметы военного быта хранятся в различных музеях и специализированных хранилищах СССР и других стран мира.

Вещественные памятники военной истории дают исследователям ценные сведения и облегчают объективное изучение истории развития военного дела в различных общественно-исторических формациях.

В. Т. Логин.

Советская военная энциклопедия в 8-ми томах, под ред. Гречко А.А. Москва, Воениздат, 1976-1980. Том 1: А – Бюро военных комиссаров, 1976, с 261.

Литература:

Арциховский А. В. Основы археологии. Изд. 2-е. М., 1955;

Блаватский В. Д. Подводная археология и ее задачи.— «Вопр. истории». 1964, № 12.