Демографический переход

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД, концепция, применяемая в современной демографии (в т. ч. частью советских учёных) для объяснения смены типов воспроизводства населения. Термин «Демографический переход» предложен в 1945 году американским демографом Ф. Ноутстайном, но разработка первой концепции демографического перехода осуществлена в 1909-1934 годы французским демографом А. Ландри, который использовал термин демографическая революция.

К концу 19 века было установлено, что уровни рождаемости и смертности людей обусловливаются не биологическими законами, а социальными условиями, причём в процессе исторического развития происходят глубокие качественные изменения типов воспроизводства населения. Категория типа воспроизводства населения с 1950-х годов существенно обогатилась и в своём современном виде в советской демографии включает свойственное данному этапу общественного развития единство интенсивности демографических процессов (смертности, брачности, рождаемости) и механизмов их социального регулирования.

Общий элемент концепций демографического перехода - периодизация демографического развития, соответствующая трём крупным историческим этапам (общество присваивающей экономики, аграрное и индустриальное). Вместе с тем концепции демографического перехода различаются по своим исходным предпосылкам и методологиям анализа социальной обусловленности типов воспроизводства населения. Это определяет и неодинаковые взгляды на причины и факторы демографического перехода, его механизм, конечный результат и степень универсальности. Буржуазные концепции демографического перехода используют, как правило, позитивистскую методологию, что предопределяет противоречивость и некорреспондируемость результатов эмпирических исследований демографической истории и современных демографических процессов.

Концепция рационализма (Ландри, Ж. Буржуа-Пиша - Франция, Ноут-стайн, Д. Каугилл, С. Энке - США) противопоставляет сознательное ограничение числа детей в семье, присущее городскому индустриальному обществу, иррациональности репродуктивного поведения индивидов в традиционном аграрном обществе. Традиционное репродуктивное поведение обусловлено общественными потребностями обеспечить демографическое воспроизводство в условиях высокой смертности; эти потребности реализуются через социальное санкционирование высокой рождаемости (в т. ч. через табу на контрацепцию и аборты); рождение детей считается предопределённым и навязанным индивидам в форме обязательных стереотипов и образцов поведения, инвариантных относительно конкретных социально-экономических условий жизни семьи. Индустриализация значительно понижает уровень смертности, что подрывает общественную целесообразность многодетности и создаёт предпосылки для снижения рождаемости. Рождение детей становится областью сознательного (рационального) выбора индивида, а автономизация личности предопределяет ориентацию на малодетность. В зависимости от того, на какой из этих исходных предпосылок акцентируется внимание, обосновывается ключевой фактор снижения рождаемости (индустриализация, урбанизация, рост доходов и уровня образования, эмансипация женщин и т. п.), его механизм (распространение от высших классов к низшим, из городских центров в сельскую периферию, из промышленно развитых стран в развивающиеся). Важный элемент этой концепции - представление о гомеостатическом регулировании воспроизводства населения (уровень рождаемости в конечном счёте определяется уровнем смертности). Из этого следует вывод об универсальности демографического перехода и его принципиально единой схеме: на первом этапе демографического перехода происходит перестройка типа смертности (сокращается экзогенная смертность, большинство случаев смерти перемещается из детских в старшие возрастные группы, увеличивается средняя продолжительность жизни и повышается экономичность воспроизводства населения), на втором - изменяется тип рождаемости. Временные шаги между этапами и фазами демографического перехода, соотношения темпов снижения смертности и рождаемости зависят от конкретных социально-экономических условий и определяют продолжительность и масштабы ускорения роста населения (т. н. демографический взрыв). Однако демографическая история как промышленно развитых, так и развивающихся стран демонстрирует многочисленные глубокие отклонения от временных схем и факторных зависимостей, обоснованных в этой группе концепций демографического перехода. Разработанные буржуазными учёными на их основе программы демографической политики, направленные на снижение уровня рождаемости в развивающихся странах, не принесли ожидаемых результатов (см. Планирование семьи).

Концепция рационализма - теоретическая основа схемы развития и завершения демографического перехода в разных регионах мира, используемой в демографических прогнозах ООН (см. рис. а, б). Эта схема выделяет 4 фазы демографического перехода, конечный результат которого - стабилизация населения. Вертикальные линии отмечают последовательные фазы демографического перехода, горизонтальные - уровень коэффициента рождаемости и коэффициента смертности в стабилизированном населении с нулевым ростом численности - от 13,4 o/оо. Выделение фаз основано на динамике общих демографических коэффициентов, что позволяет проследить демографический переход не только до момента приближения нетто-коэффициента воспроизводства населения к 1, но и до более отдалённого момента, когда исчерпается действие потенциала роста населения и его численность стабилизируется. В первой фазе демографического перехода, которая к середине 20 века была завершена промышленно развитыми странами, снижение коэффициента смертности опережает снижение коэффициента рождаемости (последний некоторое время может вообще не снижаться и даже расти), в результате чего коэффициент естественного прироста населения увеличивается до наибольшего значения. Во второй фазе коэффициент смертности продолжает снижаться и достигает наименьшего значения, но коэффициент рождаемости снижается ещё быстрее, в силу чего прирост населения постепенно замедляется. Для третьей фазы характерно повышение коэффициента смертности, обусловленное демографическим старением, и одновременное замедление снижения рождаемости. К концу третьей фазы коэффициент рождаемости приближается к уровню простого воспроизводства населения, а коэффициент смертности остаётся ниже этого уровня, т. к. возрастная структура ещё не стабилизирована и имеется повышенная доля возрастных групп с низкой смертностью. Наконец, в четвёртой фазе коэффициент смертности повышается, сближаясь с коэффициентом рождаемости, процесс демографической стабилизации заканчивается. Экономически развитые социалистические и капиталистические страны в 80-х годы близки к завершению третьей фазы демографического перехода, в то время как большинство развивающихся стран находится в первой - начале второй фазы. Поэтому во всемирном масштабе завершение третьей фазы произойдёт не ранее середины 21 века.

Другое теоретическое направление в интерпретации демографического перехода порывает с идеей гомеостатического регулирования и основывается на предпосылке об относительной независимости эволюции рождаемости от динамики смертности. Оба компонента воспроизводства населения детерминированы социально-экономическими условиями, но механизмы этой детерминации в отношении смертности и рождаемости различны. Американские демографы К. Дэвис и Дж. Блейк в работах 1949-1956 годов показали, что социально-экономическая организация аграрного общества обусловливает субъективную рациональность (в т. ч. экономическую выгодность) многодетности. Из этого следует, что перестройка типа рождаемости зависит не столько от снижения смертности, сколько от глубоких социально-экономических преобразований, формирующих индустриальный тип организации общественного производства. Австралийский демограф Дж. Колдуэлл в 1976-1978 годы развил и сформулировал концепцию демографического перехода, основанную на следующих тезисах: 1) тип рождаемости экономически рационален во всех обществах и определяется типом семьи и природой экономических отношений в семье; 2) аграрная экономика основана на большой семье, представляющей собой группу близких родственников, объединённую совместной экономической деятельностью и общими обязанностями; в такой семье «чистые потоки благ» направлены от младших поколений к старшим, что обусловливает экономическую целесообразность максимизации рождаемости; 3) индустриальная экономика лишает семью функции основной экономической ячейки общества; семья становится нуклеарной, а «чистые потоки благ» в ней меняют направление, что предопределяет экономическую целесообразность бездетности; 4) вместе с тем традиционная большая семья со свойственным ей типом рождаемости в принципе может адаптироваться к условиям индустриальной организации общественного производства; 5) следовательно, демографический переход теоретически не является универсальным процессом, а его практическая всеобщность (имеется в виду его распространение на развивающиеся страны Востока) есть следствие импорта социальной организации, образа жизни и мировоззрения, сформировавшихся в странах Запада; это заимствование, однако, возможно лишь в рамках общего процесса индустриальной трансформации общества.

В марксистско-ленинской демографии в настоящее время [1985 год] ещё нет единства мнений по всем вопросам демографического перехода. Одни исследователи (Э. А. Араб-Оглы, А. Я. Боярский, А. Я. Кваша, В. И. Козлов, Я. Н. Гузеватый) сосредоточили внимание на социально-экономической обусловленности демографического перехода как всеобщего процесса, происходящего в различных общественно-политических условиях. Исследования социально-психологического механизма рождаемости в условиях отмирания экономической потребности в детях приводят А. И. Антонова и В. А. Борисова к утверждению о реальной перспективе устойчивого снижения рождаемости ниже уровня простого воспроизводства населения. А. Г. Вишневский, 3. Павлик (ЧССР), П. Калатбари (ГДР) разрабатывают гипотезу о демографическом переходе как социально обусловленном процессе смены типов гомеостатического регулирования воспроизводства населения. Основываясь на схожих предпосылках, А. Г. Волков и Л. Е. Дарский считают наиболее вероятной перспективой стабилизацию рождаемости на уровне простого воспроизводства населения.

Представление о демографическом переходе как об общественно обусловленной смене исторических типов воспроизводства населения - важное теоретическое направление демографической науки. Однако к 80-м годам ещё не сложилась общепризнанная конструкция, объясняющая конкретные исторические типы социальной детерминации демографического поведения и, следовательно, структуру и условия формирования типов воспроизводства населения. Такая теоретическая конструкция необходима для разработки долгосрочной эффективной демографической политики.

С. Ф. Иванов.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.

Литература:

Кваша А. Я. Проблемы экономико-демографического развития СССР, М. 1974; Боярский А. Я., Население и методы его изучения, М. 1975, с. 64-77; Вишневский А. Г., Демографическая революция, М. 1976; его же, Воспроизводство населения и общество, М. 1982; Араб-Оглы Э. А., Демографические и экологические прогнозы, М. 1978; Павлик 3., Проблемы демографической революции, в кн.: Брачность, рождаемость, семья за три века, М. 1979; Калатбари П., Демографический переход и динамика народонаселения в развивающихся странах, в кн.: Проблемы народонаселения. Современная демографическая ситуация в развивающихся странах. Сб. переводных статей, М. 1982; Landrу A., La Revolution demographique, P, 1934; Notestein F. W., Population: the long view, в кн.: Food for the world, ed by T. W. Schultz, Chi., 1945; Соa1e A. J., The demographic transition, в кн : International Population Conference, № 1, Liege, 1973; Caldwell J. C., Toward a restatement of demographic transition theory, «Population and development review», 1976, v.2, № 3-4, p. 321 - 66.