Видовая пара

ВИДОВАЯ ПАРА — два глагола разного вида, имеющие одно и то же лексическое значение, за исключением определённой выше (см. вид глагольный) видовой семантики. В зависимости от характера формальных различий глаголов, видовые пары делятся на приставочные, или префиксальные (писать — написать, вдоветь — овдоветь), суффиксальные (закончить — заканчивать, встречать — встретить), акцентные (подрезать — подрезать) и супплетивные — объединяющие глаголы с разными корнями, но одинаковым лексическим значением (брать — взять, говорить — сказать, возвращать — вернуть).

Несмотря на тождество лексической семантики, члены видовой пары считаются разными словами и приводятся в толковых словарях как самостоятельные единицы. При этом значение объясняется только у глагола несовершенного вида, парный же глагол совершенного вида дается с отсылкой: написать — см. писать.

Больше половины русских глаголов участвует в образовании видовых пар, однако примерно 30% глагольных слов не имеют видовой пары, т.е. являются одновидовыми. Часть из них имеет только несовершенный вид (находиться, спать, плавать, рыбачить), другая — только совершенный вид (зашуметь, добегаться, очутиться). Кроме того, в русском языке есть двувидовые глаголы, которые совмещают в себе значение несовершенного и совершенного вида (казнить, исследовать, обещать). Конкретное значение В. таких глаголов определяется только с помощью контекста; ср.: Нужно постоянно использовать различные словари (нужно что делать? — использовать: несов. вид) — Для проверки он решил использовать орфографический словарь (решил что сделать? — использовать: сов. вид).

Матвеева Т.В. Полный словарь лингвистических терминов. Ростов-на-Дону, 2010., с. 54.

Понятие: