Вид глагола

ВИД ГЛАГОЛА — грамматический признак глагола, характеризующий протекание глагольного действия по отношению к его пределу, длительности, повторяемости, результату. Русские глаголы имеют два вида. Несовершенный вид указывает на продолжительность и повторяемость действия; при этом пределы действия не обозначаются, результат не прослеживается: строить, кричать, раскладывать, петь. Совершенный вид указывает на результат действия, его однократность, наличие предела в начале или в конце действия, ограничение времени действия: построить, крикнуть, запеть, прибежать, попрыгать. Глаголы, отличающиеся друг от друга только видом, образуют видовую пару (см.).

Категория вида глаголов характерна для всех глаголов и всех глагольных форм, однако вид не имеет единого способа выражения. Чаще всего глаголы совершенного вида образуются от глаголов несовершенного вида с помощью присоединения приставки (смешить — рассмешить, делать — сделать); замены суффикса (толкать — толкнуть, пролетать — пролететь); изменения ударения (засыпать — засыпать). При этом в корне глагола может происходить чередование гласных и согласных. Различить глаголы по виду можно с помощью вопросов что делать? — для несовершенного вида и что сделать?— для глаголов совершенного вида.

От категории вида глаголов зависит образование причастий, деепричастий, форм настоящего и будущего времени, повелительного наклонения и др. Наиболее тесно вид связан с категорией глагольного времени: глаголы несовершенного вида имеют формы прошлого, настоящего и будущего времени, глаголы совершенного вида форм настоящего времени не имеют.

Матвеева Т.В. Полный словарь лингвистических терминов. Ростов-на-Дону, 2010., с. 53-54.

Понятие: