Западный Союз

Формальн понятие "Западный союз" введено в информационный и культурный оборот Александром Зиновьевым, однако сходные явления обнаруживают себя и ранее. Так, Евгений Тарле еще в 1945 году заметил обсуждение этой темы - формирования Западного Союза как чётко обособленного от остального мира образования - и описал увиденное в своей статье О Западном болоке.

 

Западный блок (Тарле, 1945)

Освобождение Франции из кровавых лап гитлеровских захватчиков и вишийских предателей нигде, видимо, не приветствовалось так единодушно, как в Советском Союзе. И не только потому, что в России всегда смотрели на Францию, как на очень близкую страну, а на историю французского парода, как на славные страницы в скрижалях всемирного прогресса, но и потому, что возвращение Франции в круг самостоятельных держав являлось крупной победой для дела окончательного и бесповоротного уничтожения немецкого фашизма, предотвращения опасности германской агрессии...

Западный Союз

Как я уже сказал, ЗС есть не просто одна из частей ГО [Глобального Общества], а инициатор, гегемон, основа, стержень ГО. Более того, именно в нем сосредоточилась вся сущность жизни и эволюции человечества. Чтобы познать ГО, надо прежде всего познать ЗС.

Западный Союз (ЗС) разделяется на два региона — Американский и Европейский. Каждый из них имеет свою сложную структуру. Но она все более отступает на задний план, уступая место тому, что их объединяет. С современными средствами коммуникации на перелет из Парижа в Нью-Йорк требуется времени меньше, чем из Парижа в Берлин.

Огромное число граждан ЗС (до ста миллионов) живет постоянно или длительное время вне стран ЗС, образуя своеобразные западные «островки» (колонии) в незападном мире...