Kupfersteinzeit

Медный век

МЕДНЫЙ ВЕК (англ. copper age, нем. Kupfersteinzeit), в соответствии с принципами системы трех веков означает период, когда медь была главным материалом для основных орудий и оружия человека. Выделение этого периода встречает определенные трудности, так как медь поначалу встречается довольно редко, и рано начинаются эксперименты по получению сплавов. Более удачными являются термины «энеолит» или «халколит», предполагающие использование как меди, так и камня, который применяется наряду с бронзой и в более поздний период.

Энеолит (СИЭ, 1976)

ЭНЕОЛИТ (от лат. aeneus - медный и греч. litos - камень) - медно-каменный век. Название историко-археологического периода, применяемое для конца эпохи неолита. Наряду с ним употребляются названия халколит и медный век. Энеолит - время перехода от неолита к бронзовому веку, когда впервые вошла в употребление медь, но большинство орудий труда еще изготовлялось из камня.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 16. ЧЖАН ВЭНЬ-ТЯНЬ - ЯШТУХ. 1976.

Энеолит (Подопригора, 2013)

ЭНЕОЛИТ [лат. aeneus — медный и греч. … — камень], иначе — халколит, медный век; переходный период от каменного к бронзовому веку, когда появились орудия из меди, однако по преимуществу оставались в употреблении каменные орудия; основные занятия человека — охота, мотыжное земледелие, скотоводство.

Философский словарь / авт.-сост. С. Я. Подопригора, А. С. Подопригора. — Изд. 2-е, стер. — Ростов н/Д : Феникс, 2013, с 543.