Феодальный социализм

Феодальный социализм (Нарочницкий, 1978)

«Феодальный социализм» в Англии в 30—40-х годах XIX века. Для поддержания слабеющего влияния крупных землевладельцев тори нередко обличали жадность и жестокость капиталистов; они призывали к облегчению жизни рабочих и идеализировали патриархальную Англию, без фабричной индустрии и последствий капиталистической эксплуатации. Одним из представителей этого направления был молодой политический деятель, будущий лидер консервативной партии Бенджамен Дизраэли. В 40-х годах он возглавлял реакционный литературный и политический кружок «Молодая Англия».

Феодальный социализм (Ильичёв, 1983)

ФЕОДАЛЬНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, разновидность донаучного социализма, представители которого, критикуя капитализм, видели выход из его противоречий в возвращении к феодально-патриархальным отношениям.

Впервые термин «феодальный социализм» был употреблён К. Марксом и Ф. Энгельсом в «Манифесте Коммунистической партии». Они относили к его представителям часть французских легитимистов (X. Вильнёв-Баржемон, Ш. Монталамбер и др.) и «Молодую Англию», в которую входили аристократические тори (Д. Маннерс, А. Эшли и др.), сплотившиеся в 1840-х годах вокруг Б. Дизразли. Историко-философская концепция феодального социализма была разработана Карлейлем. Теоретическими источниками явились философия католицизма, мистика Сведенборга, реакционный романтизм 18 — начала 19 веков...