Homo neanderthalensis

Неандертальский человек (АС, 1990)

НЕАНДЕРТАЛЬСКИЙ ЧЕЛОВЕК (лат. homo neanderthalensis), ископаемый вид человека. Скелеты неандертальского человека встречаются на обширной территории, в Узбекистане, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и на большей части Европы, не затронутой ледником. Родственные разновидности известны на Дальнем Востоке и в Африке, к югу от Сахары (Брокен-Хилл, Фаурсмит). Неандертальский человек, как правило, имел лицо без подбородка, покатый лоб и выступающие надбровные дуги, объем мозга не уступал современному (…).

Неандерталец: развитие мышления

Не может быть сомнения в том, что прогрессивное развитие труда и общества вызывало соответствующие прогрессивные изменения в сознании, в мышлении первобытного человека. Существуют идеалистические теории, пытающиеся доказать, что мышление первобытного человека было будто бы насквозь иррациональным и мистическим, что наши далёкие предки имели якобы целиком ложные, в неправильные, полностью превратные и фантастические представления о действительности.

Неандертальский человек (ВИ, 1955)

Человек мустьерского времени по многим своим признакам стоял уже значительно выше древнейших людей типа питекантропа, синантропа и гейдельбергского человека останки людей мустьерского времени впервые были обнаружены в Европе в 1856 г долине Неандерталь (Германия). Затем последовали новые находки — на территории Испании, Бельгии, Югославии, Франции, Италии. На территории СССР кости людей мустьерского времени открыты в пещере Киик-Коба в Крыму, в гроте Тешик-Таш (Узбекистан).