Яхве

Яхве (СИЭ, 1976)

ЯХВЕ, Йахве, Иегова, - в иудаизме название бога (от тетраграммы YHWH, точное произношение которой неизвестно; произнесение имени Яхве было табуировано, а тетраграмма рассматривалась как идеограмма слова «господь», в греческой передаче xyrios; в масоретской огласовке тетраграмма звучала как Иегова - название, принятое христианскими богословами в 14 веке; тетраграмма восходит к глаголу hyh – «быть» и по своей грамматической структуре означает либо «постоянно пребывающий» или «постоянно сущий», либо – «творец всего сущего»). В Библии имя Яхве упоминается около 7000 раз, в первый раз в связи с деятельностью Моисея. Поклонение Яхве сначала не исключало культов других божеств, как древнееврейских, так и местных ханаанейских...

Йахве

Йахве (Яхве) первоначально — палестинское божество грома и вулканической активности, покровитель южнопалестинского племени шасу-яхве. Вероятно, это локальный вариант западносемитского бога Йево, покровителя Берита, противника морских хтонических чудовищ. Палестинский Яхве был адаптирован древними евреями в качестве бога-покровителя Израиля, затем поглотил образ Илу и стал верховным божеством древнееврейского варианта западносемитского пантеона.

Использованы материалы кн.: История Древнего Востока. Под ред. В.И.  Кузищина. 3-5 изд. перереб. и доп. М., 2007, с.439.