Каратэ киокушинкай: особенности, история

Карате киокушинкай — один из самых популярных видов карате. Он принадлежит к так называемым контактным стилям восточных единоборств и отличается довольно сложной техникой. Сегодня карате киокушинкай широко распространён во всем мире и обучиться ему можно во многих спортивных школах.

тренер по карате

Характеристика карате киокушинкай

Главная идея карате киокушинкай заключается в том, чтобы поразить своего противника всего одним мощным ударом. При этом категорически запрещено бить по голове и шее, а также в зону паха, позвоночника, под колено. Чтобы довести свои удары до идеала необходимо регулярно заниматься и развивать свои физические и ментальные свойства. Кроме того, важно найти человека, способного научить вас всем необходимым приёмам. Хороший тренер по карате — это обязательное условие для тех, кто желает изучить основы киокушинкай и получить высшую степень мастерства. Этот человек также поможет освоить основные принципы философии боевого искусства. Они заключаются в следующем:

  • самодисциплина;
  • уважение к сопернику и остальным людям;
  • соблюдение принципа ненападения.

Краткая история возникновения

Основателем киокушинкай считается японец Масутацу Ояма. Он с детства увлекался карате и после многолетней практики начал сам проводить обучение. В 1956 году Масутацу заявил о создании нового стиля карате, который он назвал киокушинкай или киокушин (от японского «высшая истина»). Как свидетельствуют его ученики, Масутацу Ояма был недоволен классическим карате и всегда старался сделать его более мощным и чётким. Именно эти принципы он постарался воплотить в новом направлении. Неудивительно, что сегодня киокушинкай часто называют «сильнейшим карате».

В России основоположником киокушинкай стал Александр Танюшкин. Свою первую секцию он открыл в Москве в 1973 г. Сегодня в стране действует Федерация киокушинкай России, а также целый ряд других организаций, которые находятся в тесном сотрудничестве с зарубежными ассоциациями подобного типа.

Масутацу Ояма

Степени киокушинкай

В карате киокушинкай придерживаются классической системы степеней, присущей остальным видам японских боевых искусств. Отдельно выделяют 10 мастерских степеней (даны) и 10 ученических степеней (кю). При получении конкретной степени ученик становится обладателем определённого цветного пояса.

Для того, чтобы получить нужную степень в карате киокушинкай, необходимо обязательно пройти строгие экзамены. Они включают проверку как физических данных, так и знания теории карате. Степени в киокушинкай присваиваются пожизненно. Лишить их могут только из-за очень серьёзных дисциплинарных нарушений.