Черлидинг что это такое?

Первые ассоциации с черлидингом, возникающие в уме, – это девушки в американских фильмах, танцующие и выполняющие акробатические номера на спортивном поле. Такая форма поддержки команд на соревнованиях действительно зародилась в США. Принято считать, что начало этому движению положили мальчишки, которые выбежали на футбольное поле, чтобы вдохновить любимую команду. В руках у них была солома, они пели и исполняли импровизированные танцы.

Черлидинг

Популярность черлидинга

Далее интерес к черлидингу настолько вырос, что стали создаваться организованные команды для регулярного выступления.

Многие сейчас известные личности в свои самые ранние годы пришли в черлидинг. Среди них можно отметить Мадонну, Кэмерон Диаз, Майкла Дугласа, Тома Круза и даже бывших президентов, среди которых Джордж Буш младший и Франклин Рузвельт.

Польза от черлидинга оказалась колоссальной:

  • поддержка команд на спортивных соревнованиях;
  • создание более разряженной обстановки среди болельщиков;
  • привлечение зрителей для популяризации спорта;
  • физическое развитие детей и молодежи.

Черлидинг как спорт

Чуть позже чирлидинг вышел за границы роли поддержки команд и стал самостоятельным видом спорта, по которому, как и положено, регулярно проводятся соревнования. Здесь зародились три ответвления:

  • Чир. В основе лежит уклон в гимнастику и акробатику. Оценке в большей мере подлежат способности выстраивать пирамиды и сложные танцевальные элементы под звуки кричалок.
  • Чир-данс. В этом виде ценятся пластичность, грация и танцевальная гимнастика при соблюдении полной синхронности.
  • Чир-микс. Состав команды смешанный: сюда входят парни и девушки. Они показывают свои умения в двух перечисленных выше видах черлидинга.

Впервые чемпионат мира по этому виду спорта прошел в Токио в 2001 году.

Черлидинг

Черлидинг в России

Первая команда по черлидингу в России была создана в далеком 1996 году. Интерес к нему рос с ошеломительной скоростью, поэтому спустя два года была создана некоммерческая организация Досуговый клуб «Ассоль», которая занималась распространением программы. А уже в 2007 году это направление вступило в статус официального вида спорта в России.

В 2008 году на стадионе «Динамо» был проведен первый этап Кубка мира, где приняли участие многие страны. Тогда Россия заняла несколько призовых мест в различных номинациях. А через три года московская команда завоевала титул чемпиона мира по черлидингу на соревнованиях, проводимых в Гонконге. Тогда участие приняли 70 команд из 21 страны.

Зрители отмечают, что такие спортивные мероприятия отличаются от других зарядом позитивной энергии, доброжелательной атмосферой. А в целом они выглядят как фееричное шоу, фестиваль, за которым интересно и увлекательно наблюдать.