Заксенхаузен

ЗАКСЕНХАУЗЕН (Sahsenhausen), концентрационный лагерь. В 1933 был создан небольшой лагерь. Строительство крупного лагеря начато в июле 1936 близ станции Заксенхаузен в 35 км севернее Берлина, первый барак принял заключенных 12.7.1938. Считался личным лагерем инспектора концентрационных лагерей. Всемирную известность приобрела циничная надпись, помещенная на главных воротах концлагеря: «Arbeit macht Frei» («Работа делает свободным»). После «Хрустальной ночи» в Заксенхаузен направлено 1800 арестованных евреев (большинство из них погибло в ближайший месяц). В сентябре 1939 в Заксенхаузен начали поступать немецкие коммунисты, социал-демократы и др.; к концу сентября 1939 в лагере было 8384 заключенных. 31.8.1941 в лагерь поступил первый транспорт с советскими военнопленными, всего здесь находилось их 13-18 тыс. чел.). В ноябре 1939 в лагере было 11311 заключенных, в 1942-16,5 тыс., в 1944-47709 чел.

Лагерь имел форму равнобедренного треугольника, где здания группировались симметрично вокруг оси, ориентированной на башню А (где был распределительный щит с током, подаваемым к проволоке; а также вход в лагерь), на середине гипотенузы треугольника располагалось здание комендатуры. Перед башней располагался плац для построений, от которой веером расходились бараки. По периметру стояло 19 сторожевых вышек. В апреле 1940 в Заксенхаузене был построен первый крематорий для уничтожения трупов. 31.1.1942 в Заксенхаузене создано «место Зет» (Station Z), предназначенное для уничтожения заключенных (первоначально путем расстрела), здесь также находился крематорий с 4 муфельными печами; в 1943 в «Z» смонтирована газовая камера.

Имел 44 филиала и большое число внешних рабочих команд и был рассчитан на 50 тыс. заключенных. Филиалы и внешние команды: Бад-Зааров; Беерфельде; Берга; Берлин [в подчинении этого филиала находились следующие отделения - Бабельсверг; Вильмерсдорф; Кёпениг; Лих- тенгарде; Лихтерфельде; Рейникендорф (Argus); Сименсштадт; Тегель; Фалькензее; Хелензее (DEMAG); Хеннигсдорф (AEG); Бизенталь; Борнике; Бранденбург; Вевельсбург; Верде; Виттенберг (Arado); Генсхаген; Глау-Треббин; Гросс-Розен; Даммс мюле-Шонвальде; Дебно-Нойдамм; Доберитц; Дроген-Нидорф; Зенфтенберг/Шварцвальде; Карлсруэ; Кенигсвюстерхаузе (Rrupp); Клинкер; Кольпин; Кюстрин; Либерозе; Люббен; Мюггельгейм; Нидерхаген; Нойбранденбург; Нойстрелитц; Ораниенбург; Политц; Преттин; Равенсбрюк (до 1939); Ратенов; Рига; Строительные бригады I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII; Тройенбитцен; Фалькензее; Фалькенхаген-Фюрстенвальде; Фриойте/Клоппенбург; Хейнкель; Хохенлихен; Штроков; Штутгарт.

21.4.1945 начата ликвидация лагеря, из которого было отправлено около 36000 чел. колоннами по 500 чел. Всего через лагерь прошло более 200 тыс. заключенных из 27 стран. Из них погибли свыше 100 тыс. чел. (по зарубежным сведениями 30-35 тыс. чел.).

Освобожден 27.4.1945 частями 47-й советской армии, к этому времени в Заксенхаузене осталось ок. 3 тыс. чел. (большинство из них были на последней стадии истощения и умерли вскоре после освобождения). С августа 1945 территория Заксенхаузена использовалась Советской военной администрацией как спецлагерь № 7, где содержались арестованные нацистские функционеры нижнего и среднего звена, чины вермахта, молодые люди, подозреваемые в связях с «Вервольфом», а также политические заключенные. В 1948 лагерь передан ГДР, а в 1950 закрыт, помещения переданы под казармы народной полиции. В 1945-1980 через него прошло около 60000 чел. (погибли около 12000 чел.). В 1961 здесь открыт мемориал памяти.

Коменданты: оберфюрер СС Александр Рейнер (11.1934-12.1934), оберштурмбаннфюрер СС Михаэль Липперт (7.1936-10.1936), штандартенфюрер СС Карл Отто Кох (10.1936-1.8.1937), штандартенфюрер СС Ганс Хельвиг (1.8.1937- 1.5.1938); оберфюрер СС Герман Барановски (1.5-2.8.1938); штурмбаннфюрер СС Вальтер Эйсфельд (5.2-3.4.1940); Ганс Лориц (3.4.1940- 31.8.1942); оберштурмбаннфюрер СС Антон Кайндль (31.8.1942-22.4.1945).

1-е шуцхафтлагерфюреры: штурм-баннфюрер СС Артур Рёдль (1.9.1935-1.8.1937); гауптштурмфюрер СС Якоб Вейссеборн (7.1936-6.1937); гауптштурмфюрер СС Герхард Шмидт (6.1937-1.1938); оберштурмфюрер СС Вильгельм Иоахимсмайер (6.1937-1.1938); оберфюрер СС Герман Барановски (1.3-1.5.1938); штурмбаннфюрер СС Ганс Микелейт (1938-1939); штурмбаннфюрер СС Альберт Зауер (1938-1939, 9.1942-4.1943); оберштурмфюрер СС Вальтер Эйсфельдт (9.1939-2.1940); гауптштурмфюрер СС Рудольф Хёсс (21.9.1939-4.5.1940); оберштурмфюрер СС Генрих Форстер (5.1940-8.1942); штурмбаннфюрер СС Ганс Хюттиг (5.1940-8.1942); оберштурмфюрер СС Фриц Зурен (5.1940-8.1942); штурмбаннфюрер СС Адам Грюневальд (1943); оберштурмфюрер СС Август Кольб (5.1943- 5.1945); оберштурмфюрер СС Август Хён (5.1943-5.1945); оберштурмфюрер СС Михаэль Кёрнер (5.1943-5.1945); гауптштурмфюрер СС Герман Хёфле (8-17.3.1944).

Залесский К.А. СС. Самая полная энциклопедия / Константин Залесский. – М., Яуза-пресс, 2012, с. 487-488.

Понятие:

Яндекс.Метрика