Лензото

«Лензото» — слово непривычное. Это сокращённое название Ленского золотопромышленного товарищества — старейшего предприятия этого профиля в Приленском крае. Его организовали в начале 50-х годов 19 века три иркутских купца, Кокорин, Баснин и Катышевцев. Начальный капитал «Лензото» составлял 41 тысячу рублей серебром.

К началу 70-х годов наиболее богатые золотые россыпи истощились, средств для дальнейшей разведки и разработки золота не хватало. Из Общества выбыл один из его основателей, Кокорин. Товарищество оказалось в затруднительном положении и вынуждено было брать деньги в долг. Этим воспользовалась группа петербургских банкиров во главе с Гинцбургом — «добрым другом» императрицы Марии Фёдоровны. Гинибург скупал векселя * Баснина и Катышевцева, разорил их дотла и завладел всем предприятием «Лензото». Оно было переименовано в Паевое общество «Лензото Гинцбурга и К°». Через царскую семью и самого Гинцбурга «Лензото» оказалось тесно связанным с российским и европейским финансовым капиталом.

Шли годы, а внутри Паевого общества не прекращалась борьба за овладение всей добычей ленского золота. К 1896 году собственных средств «Лензото» было уже недостаточно для дальнейшего развития разведки и добычи. Поэтому Паевое общество было преобразовано в современное капиталистическое предприятие — акционерное общество. В самом АО наиболее влиятельной группировкой по-прежнему оставались Гинцбурги и банкирский дом Мейер и К°, которым в совокупности принадлежало 65 % всех акций. Для дальнейшей капитализации Ленских приисков Гинцбурги вовсю используют свои связи при дворе и добиваются прямого царского распоряжения Государственному банку о «самом широком кредитовании указанного предприятия». Перед Гинцбургом распахнулась вся русская казна.

Постепенно «Лензото» становится самым крупным предприятием в Восточной Сибири. В 1897 году от богатого прииска Федосиевский была протянута железная дорога до города Бодайбо.

Однако в это же время царизм начинает активную политику захватов на дальнем Востоке и в Персии, и поэтому остро нуждается в деньгах. «Лензото» сильно задолжало Госбанку, отношения с ним стали для акционеров невыгодными, так как Госбанк поставил выдачу дивидендов и новых ссуд в зависимость от уплаты «Лензото» процентов по уже взятым ссудам и постепенного погашения основного долга. Акционеры начинают упорный поиск такого кредитора, интересы которого в отношении прибыли «Лензото» полностью совпадали бы с их интересами. Таким кредитором стали крупные английские финансисты, Уотт, Стирлинг, Дрисколл и Лэнг, совместно владевшие банком Ллойда, Английским банком и ещё рядом банков помельче. Эти люди пользовались большим влиянием в Зимнем дворце и в царском правительстве. Именно к ним не раз обращался царизм за большими кредитами на вооружение, постройку железных дорог, шахт и т.п.

После предварительной разведки британские финансисты убедились в реальности огромных прибылей от «Лензото» и поспешили на помощь Гинцбургу и компании. В 1908 году специально для финансирования «Лензото» в Лондоне образуется общество «Лена-Голдфилдс лимитед». Так тесно переплелись интересы царской семьи, английских финансовых воротил и русских монополистов.

К 1910 году, после мощных денежных вливаний, вся золотопромышленность огромного Бодайбинского района сосредоточивается в руках «Лензото». К 1911 году Общество контролирует

золотодобычу в двух горных системах — в Витимском и Олекминском горных округах общей площадью 38 642 десятины, или 42 279 га. На этом пространстве «Лензото» владело 433-мя приисками, из которых к 1912 году в разработке находились 52, а остальные были в резерве и ждали начала разработки. Интересно, что за аренду огромных государственных земель «Лензото» платило царской казне просто смешную ренту — от 10 до 20 копеек за десятину. Уплачивая эту мизерную ренту, оно получало невиданные барыши, выжимая их из своих рабочих.

К началу 1911 года «Лензото» по размерам своих капиталов обгоняет все золотопромышленные предприятия России и становится одним из крупнейших в мире. В то же время лондонская контора «Лена-Голдфилдс лимитед» становится фактическим хозяином «Лензото». Англичане скупают у русских акционеров доли в «Лензото» и доводят своё участие в нём до 70 %. Часть этих акций преподносится в дар царской семье, часть распределяется по символической цене среди членов русского правительства. При этом некоторые министры и ответственные сановники царского кабинета вводятся в состав правления «Лензото». Так, директор Государственного банка Бояновский был и акционером, и членом правления «Лензото», а министр торговли и промышленности октябрист Тимирязев вообще добровольно подал в отставку со своего поста и перешёл на службу в «Лена-Голдфилдс лимитед». Привилегированными акционерами «Лензото» были граф Витте, новый министр торговли и промышленности Тимашев и сама вдовствующая императрица Мария Фёдоровна, мать Николая II. В карманы кучки акционеров текли миллионные прибыли. За период 1907—1910 годов чистая прибыль «Лензото» составила более 14 миллионов рублей.

С лета 1909 года вокруг акций «Лензото» развернулась биржевые спекуляции. Через биржевых дельцов эти спекуляции велись крупными акционерами Общества с целью разорить мелких держателей и перехватить у них все акции.

Цитируется по изд.: Золин М., Иванов М. Правда о ленском расстреле. 2018, с. 12-14.

Примечания

* Михалевский Ф.И. Политическая экономия. М. Изд. Московский рабочий, 1928, с. 204-205

Понятие: