Академия Вампу

Реорганизация гоминьдана, его союз с коммунистической партией, появление наших советников вызвали переполох среди империалистов, особенно в Англии, поскольку ее колония и главная база на Дальнем Востоке Гонконг находится всего в ста пятидесяти километрах от Кантона. Еще со времени опиумной войны Англия считала провинцию Гуандун сферой своего влияния, а тут вдруг откуда ни возьмись русские большевики.

В империалистической печати появились статьи, где говорилось о московских большевиках в Кантоне и их коварных интригах. Писали также об академии Вампу, ее «красных курсантах», по выражению перепуганных колонизаторов, которых приводили в трепет красные галстуки слушателей (остальные воинские части и некоторые наши советники носили трехцветные сине-бело-красные галстуки).

В перспективе Вампу предполагалось сделать настоящей военной академией. Пока же это была военная школа, слушатели которой только по окончании ее получали офицерское звание. Однако ввиду ее огромного значения для создания вооруженных сил революции в советской, китайской и западной литературе ее часто называли академией.

Начальником академии был назначен Чаи Кайши, который только что вернулся из Москвы. Гоминьдан в то время не имел до статочной финансовой базы, и правительство вынуждено было при-бегать к займам в коммерческих кругах. На создание академии в конце февраля 1924 года был получен заем в шестьдесят тысяч кантонских долларов, но денег этих не хватило. Чан Кайши устроил истерику и уехал в Шанхай. Он даже демонстративно, без ведома Сунь Ятсена, объявил о закрытии академии и выдал увольнительные пособия тем сотрудникам, которые были к тому времени набраны. Уже в отсутствие Чан Кайши искали деньги, ремонтировали помещение, разрабатывали учебные программы, приглашали преподавателей.

Неофициально занятия начались 1 мая 1924 года, а 16 июня в присутствии Сунь Ятсена, членов правительства и ЦИК гоминьдана, комиссара Ляо Чжункая, Чан Кайши, а также наших советников состоялось торжественное открытие академии. Сунь Ятсен произнес речь о ее задачах, в которой, между прочим, сказал, что нужно усвоить уроки революции в России, создать революционную армию, и костяком ее будут нынешние слушатели академии, что без хорошей армии китайская революция была бы обречена на вечные неудачи.

Армия, которая ковалась в Вампу, должна была стать всекитайской, Сунь Ятсен стремился к освобождению всего Китая. Поэтому слушателей набирали из всех провинций и обучение велось на пекинском наречии, официальном языке Китая. Основные предметы преподавали наши советники.

Первоначально академия Вампу была рассчитана на шестьсот слушателей, но уже в конце 1924 года, когда состоялся второй набор, в ней училась тысяча человек, а потом ее состав колебался в пределах одной — двух с половиной тысяч курсантов. Процентов двадцать из них составляли коммунисты и комсомольцы, прибывшие по командировкам КПК. Слушателями академии были представители демократических слоев китайского общества, но рабочих и крестьян среди них насчитывалось немного — ведь в те годы китайские трудящиеся были почти поголовно неграмотны. Слушатели академии первого выпуска стали офицерами первых двух пехотных полков Вампу, которые послужили основой при образовании корпуса Вампу, с июня 1925 года получившего название 1-го корпуса Национально-революционной армии.

В некоторых соединениях были в то время созданы военные школы по типу академии Вампу или же ее отделения. Накануне Северного похода, когда Гуанси официально присоединилась к провинции Гуандун и был образован 7-й гуансийский корпус, при нем тоже было открыто отделение.

Академия просуществовала три с половиной года. Трудно переоценить ее военное и политическое значение. Она была не только кузницей новых военных кадров, но и надежной опорой революции. Не удивительно, что всякий раз, когда реакция в Кантоне подымала голову, ее первый удар предназначался для академии Вампу.

В бурные 1924—1925 годы слушателей академии то и дело снимали с учебы и бросали в бой, как когда-то наших красных курсантов. Так проходили они боевую революционную закалку. Академия не раз играла роль главной военной опоры революционной власти. В октябре 1924 года, во время восстания «бумажных тигров»6, правительство укрылось на острове Вампу, в стенах академии, которая стала центром мобилизации преданных революции сил. Мятежники были разгромлены в основном курсантами первого выпуска. Активное участие в боях принимали также революционные массы города и пригородов.

В 1925 году были дважды вдребезги разбиты войска английского агента генерала Чэнь Цзюнмина в районе Восточной реки и подавлен контрреволюционный мятеж юньнаньских и гуансийских милитаристов в районе Кантона. И опять решающую роль сыграли два полка Вампу и несколько рот курсантов академии.

Между войсками Вампу и местным населением существовали братские отношения. Во время военных походов советники докладывали с фронта, что крестьяне добровольно идут в отряды носильщиков, служат разведчиками, сообщают важные сведения. Крестьянские отряды самообороны принимали участие в сражениях. Повсюду солдат революционной армии ждали восторженные встречи. Наши товарищи не видели ни одной запертой двери, солдатам оказывалось полное доверие, тогда как прежде с появлением войск жизнь в селениях замирала.

Уезды Хайфын и Луфын уже в то время были районом интенсивной борьбы крестьян. Во главе их стоял коммунист Пэн Бай, прозванный «королем хайлуфынских крестьян». Крестьянки поднимали на руках детей, чтобы они увидели его и запомнили. В городах тоже было сильно влияние коммунистов, о чем, между прочим, говорит следующий факт: в уездном городе Хайфын было четыре улицы Ленина н одна Карла Маркса. Естественно, что революционные войска встречали особенно широкую поддержку в этой части провинции.

Простой народ любил курсантов Вампу, пылкую, патриотически настроенную молодежь, столь не похожую на милитаристскую военщину. Прежде в Китае говорили: «Из хорошего железа не куют гвоздей, хороший человек не служит в армии», но теперь поговорка устарела. Слушатели Вампу неизменно участвовали в каждом массовом мероприятии: митинге, демонстрации и т. д. Они вели большую политическую работу, были связаны со всеми общественными организациями города. Особенно развернулась их деятельность среди масс, когда вспыхнула Гонконг-кантонская стачка.

Во время маневров и полевых занятий курсанты братались с крестьянами, приносили им революционные листовки и прокламации, вели разъяснительную работу, поддерживали крестьян в их борьбе против отрядов помещичьей самообороны. Преданность делу революции, тяга к народным массам были привиты им в первую очередь коммунистами.

С самого начала Коммунистическая партия Китая заняла прочные позиции в академии Вампу. Начальником политотдела был секретарь Гуандунского комитета КПК Чжоу Эньлай. В политотделе работал Юнь Дайин, который позже стал начальником Центральной военно-политической академии в Ухане. Юнь Дайин не дожил до разгрома гоминьдановского режима, он пал жертвой белого террора. В академии преподавал начальник политотдела 6-го корпуса Линь Цзухань. Среди преподавателей и курсантов было немало активных членов КПК. Важную роль играли также левые гоминьдановцы во главе с искренне преданными революции Ляо Чжункаем и генералом Дэн Яньда.

Академия Вампу прекратила существование в начале августа 1927 года, сразу же после Наньчанского восстания, когда стало известно, что войска генералов-коммунистов Хэ Луна и Е Тина идут на юг. Реакция не без основания опасалась, что революционные повстанцы найдут опору среди слушателей академии, поскольку, невзирая на «чистки», она продолжала оставаться рассадником революционных идей. Ее личный состав после соответствующей «проверки» был переброшен в Нанкин, где на базе его чанкайшистской кликой была сформирована новая военная академия, конечно уже совершенно чуждая прежним славным традициям академии Вампу.

Цитируется по изд.: Винякова-Акимова В.В. Два года в восставшем Китае. 1925-1927. Воспоминания. М., 1980, с. 131-134.

Понятие: