Макрейкеры

Движение макрейкеров — прогрессивных журналистов — в своих истоках восходит к концу XIX века, когда в печати появились произведения Марка Твена («Позолоченный век», 1873), Г. Джорджа («Прогресс и бедность», 1879), Э. Беллами («Взгляд назад», 1888), Г. Д. Ллойда («Богатство против общества», 1894), а на страницах журнала «Арена», издававшегося Б. Флауером, статьи, поднимавшие вопрос о возрастающей власти бизнеса, его тайных связях с органами управления, о растущей политической коррупции. В 1901 г. Флауер выступил со статьей, в которой говорил о необходимости прогрессивных реформ, возврата к принципам Декларации независимости, ограничения трестов, государственной собственности на землю и даже прямых выборов 11.

Журнал «Арена» поднимал острые проблемы современности. Его издатель действительно был первым, кто начал открыто говорить о пороках американской общественной жизни 12. Правда, эта критика выражалась в общей форме, без упоминания имен мэров или конгрессменов, названий корпораций. Но выступления «Арены» подтолкнули журналистов заняться конкретными расследованиями злоупотреблений в органах городского управления и деятельности монополий.

В октябрьской книжке «Макклюрз мэгэзин» за 1902 г. появилась статья Л. Стеффенса в соавторстве с К. Уэтмором «Времена Твида в Сент-Лyиce» о взяточничестве и мошенничестве членов муниципалитета. Этой статьей обычно датируют начало движения за «разгребание грязи». Ус-

________

11. Arena, 1901, Jan.

12. Исследователь макрейкерского движения К. Реджиер называет Флауера «пионером макрейкерства». См.: Regier С. С. The Era of Muckrakers. Chapel Hill (N. C.), 1932, p. 17.

[241]

пех статьи Стеффенса был огромным. Номер журнала раскупили в один день, газеты кричали о сенсации и требовали дальнейших разоблачений. С. Макклюр, а вслед за ним и другие издатели, понимавшие, что сенсация приносит деньги, предоставили журналистам возможность заняться расследованиями и публикацией разоблачительных материалов. Так началось движение макрейкеров.

Издатели не ошиблись в своих расчетах. Тиражи макрейкерских журналов колоссально возросли. Это позволило издателям снизить цену номера до 10—15 ц., что сделало журналы доступными для массового читателя.

Кроме «Макклюрз мэгэзин», на путь макрейкерства вступили «Эв-рибодиз мэгэзин», «Кольерз мэгэзин», «Космополитэн», «Хэмптоне мэгэзин»,

либеральный журнал «Ин-депендент», позднее появился «Аме[1]рикен мэгэзин». Макрейкерские статьи печатались и в других журналах,

например в «Мэнсиз мэгэзин», хотя этот журнал лишь отчасти примыкал к

направлению «разгребателей грязи». Не следует думать, что издатели

отличались радикальными взглядами. Они гнались за сенсацией и

преследовали цель повысить доходность журналов. Не исключено, что риск и

чувство азарта также играли здесь роль.

По-другому относились к своему делу журналисты. Большинство мак[1]рейкеров были талантливыми, искренними и сравнительно молодыми

людьми. Они отдавались своей работе с подлинным энтузиазмом, не

останавливаясь перед опасностью подвергнуться не только преследованиям

в печати, но и оказаться жертвой физической расправы. Макрей-керы

действовали стихийно, самостоятельно выбирая объекты расследования. Не

было никаких попыток создать какое-либо общество, скажем, по борьбе с

коррупцией или преступностью. Журналисты, работающие «на Макклюра»,

«на Хэмптона» или в другом журнале, составляли «штаб» редакции и

делили между собой сюжеты репортажей. Издатели щедро финансировали

своих сотрудников в расчете на будущие прибыли. Шумный успех первых

выступлений Стеффенса и Айды Тарбелл из «Макклюрз мэгэзин»

подстегивал издателей, конкурирующих между собой в борьбе за

читательский спрос. Какими проблемами занимались макрейкеры? Диапазон расследовательской деятельности журналистов был очень широк. Они обнажали

[242]

перед публикой, по образному выражению американского историка Б. Л. Паррингтона, «сточные ямы», загрязняющие политическую жизнь страны, обнаружили их под каждой мэрией, каждым зданием, где располагались власти штата 14. О продажности, взяточничестве, мошеннических махинациях облеченных властью выборных лиц (мэров, членов муниципалитетов и правительств в штатах) писал Л. Стеффенс («Позор Миннеаполиса», «Огайо: повесть о двух городах»).

Большой резонанс вызвали статьи, раскрывающие методы обогащения крупных монополий, промышленных и банковских фирм. Одной из первых работ на эти сюжеты были статьи А. Тарбелл в 1902—1904 гг. Они предали гласности скандальную историю образования и обогащения фирмы Дж. Рокфеллера «Стандард ойл».

Расследованием деятельности и злоупотребления монополий занималась не одна Тарбелл. Антимонополистическая направленность движения макрейкеров ясна из произведений плеяды журналистов и писателей, раскрывших перед страной не только беззастенчивую погоню за наживой, но и, что еще важнее, тайные связи бизнеса с правительством во всех звеньях государственного аппарата — от мэрии до правительства штата.

Стеффенс, разоблачивший коррупцию в Миннеаполисе, предпринял расследование махинаций в масштабе штатов. Серия его статей под общим названием «Враги республики» о положении в Миссури и Иллинойсе, Нью-Джерси и Огайо наглядно показывала, что коррупция в политике тесно переплетается с коррупцией в бизнесе, что это единый процесс, ведущий к разложению американского общества. На примере штата Нью-Джерси Стеффенс доказал, как корпорации подрывают конституционные основы США. Законодательное собрание этого штата выработало, а губернатор утвердил известный закон, разрешавший организации любых корпораций, платящих налог Нью-Джерси, но имеющих право действовать в масштабе всей страны. Стеффенс назвал Нью-Джерси «штатом-предателем», поскольку этот закон позволял монополиям обходить принятые в других штатах антитрестовские законы и одновременно приносил огромные доходы штату 15.

Произвол и борьба «медных королей» в штате Монтана живыми красками были описаны в статьях Ч. Р. Конноли, опубликованных в 1906—1907 гг. в «Макклюрз мэгэзин». Конноли показал, как политическое и деловое соперничество монополистов из-за контроля над богатейшими медными рудниками Монтаны привело к неслыханному разложению правительственных учреждений штата, массовому подкупу законодательного собрания, попытке подкупить Верховный суд штата. Борьба закончилась компромиссом в 1906 г. между известным «медным королем» Ф. А. Хейнзе и «Амальгамейтед коппер компани». Современники отмечали огромный интерес публики к статьям Конноли ... за пределами штата Монтана. Жители Монтаны не интересовались этой битвой. «Для них это было старой историей» 16.

_______

14. Паррингтон В. Л. Основные течения американской мысли: В 3-х т. М., 1962—1963, т. 3. с. 482—483.

15. Regier С. С. Op. cit., p. 94.

16. The Muckrakers. The Era in Journalism that Moved America to Reform. — The Most Significant Magazine Articles of 1902—1912 / Ed. by A. and L. Weinberg. N. Y., 1961, p. 102.

[243]

Расследования злоупотреблений и коррупции в штатах неизбежно должны были привести и привели макрейкеров в Вашингтон, где под сводами Капитолия вершили дела всего государства представители штатов — сенаторы и конгрессмены. Писатель Д. Г. Филлипс пошел в этом направлении дальше Стеффенса, Конноли и Тарбелл. Он замахнулся на высший законодательный орган США — сенат. Он расследовал деятельность сенаторов и в 1906 г. опубликовал острую и политически злободневную серию статей под названием «Предательство сената», в которой наглядно показал связь сенаторов с бизнесом. Эффект статей был особо сильным потому, что в них были названы имена «столпов» правящей республиканской партии: лидера республиканцев в сенате Н. Олдрича (тестя Рокфеллера), Ч. Дипью и др. Именно после этих статей президент Рузвельт постарался дезавуировать выступление Филлипса и назвал журналистов «разгребателями грязи». Для Филлипса закрылись двери многих редакций.

Большой успех имели серии статей Т. Лоусона «Бешеные финансы», считающихся образцом разоблачения махинаций финансовых воротил Уолл-стрит. Лоусон великолепно разбирался в этих махинациях, ибо был финансистом, а не профессиональным журналистом.

Макрейкеры фактически затрагивали все или почти все стороны жизни США. Они писали о политической коррупции, разъедающей органы власти, и связи последних с бизнесом. Они раскрывали бесчестные методы финансистов и промышленников; разоблачили преступные действия владельцев заводов мясных консервов и медицинских препаратов, отравляющих население недоброкачественной продукцией. Они обрисовали злостную эксплуатацию иммигрантов и бесчеловечное отношение к цветному населению США; разоблачили обогащение предпринимателей на жестокой эксплуатации труда детей, на проституции и торговле девушками.

Они обнажили фальшь «святых отцов», расследовав источники дохода известной церкви св. Троицы в Нью-Йорке, владевшей доходными домами в трущобах города. Они рассказали о зависимости прессы от монополий, показав, что многие издательства, в том числе и макрейкерские, существовали главным образом за счет рекламных объявлений, предоставляемых ими различным фирмам.

Конечно, произведения разных жанров, разоблачающие пороки общества, появлялись задолго до макрейкеров. Но можно присоединиться к оценке движения А. и Л. Вейнбергами, издавшими отдельной книгой наиболее известные статьи макрейкеров. Эти авторы писали: «...впервые группа писателей и созвездие журналов обрушились громогласно на пороки, обнаруженные ими в обществе. Именно это сделало движение макрейкеров единственным в своем роде. Ни до, ни после этого в периодической литературе не возникало ничего, что можно было бы сравнить с неустанной кампанией за разоблачение» 17.

Макрейкеры много сделали, подготовив почву для движения за реформу. И главное, как писал Г. Грин, они заставили американцев «увидеть себя без прикрас» 18. Однако дальше этого макрейкеры не пошли. Они были индивидуалистами, и философия буржуазного индиви-

____________

17. Ibid., p. XVIII.

18. Грин Г. Забытый враг. М., 1958, с. 59.

[244]

дyализма пронизываал все их действия. В массе свой макрейкеры oтpицали социализм, на что указывает, в частности, исследователь движения Л. Филлер. «Они хотели делать свою работу, — писал он, — а делать ее они могли, лишь не будучи связанными с партийной политикой» 19. Некоторые из них позже перешли к апологетике государственных деятелей и «капитанов индустрии» (Р. С. Бэйкер, А. Тарбелл). Были среди них и социалисты (Ч. Рассел, Дж. Спарго, У. Дж. Гент, Э. Синклер). Правда, Спарго, Рассел примыкали к правому крылу и в дальнейшем были известны оппортунизмом и поддержкой правительства Вильсона. Но Синклер, несмотря на многие ошибки, остался верен своему «социализму чувств». Сложный путь прошел Стеффенс, который в мучительных поисках путей к очищению общества, через ошибки и заблуждения на склоне лет отказался от своей позиции «над схваткой» и пришел к коммунизму.

Движение макрейкеров было движением одиночек, не ставивших целью переустройство общества. В своих произведениях они показывали американскую действительность без прикрас и говорили только о необходимости искоренения пороков этой действительности. Выступления смелых и честных журналистов вошли в историю как движение, отразившее в основных чертах недовольство либеральной интеллигенции и развитие антимонополистических настроений в широких кругах американского общества начала XX века.

________

19. Filler L. Crusaders of American Liberalism. The Story of the Muckraking. Yellow Springs (0.), 1961, p. 305.

[245]

Цитируется по изд.: История США Том второй. 1877-1918. М. 1985, с. 241-245.

Понятие: