Офранцуженные

«ОФРАНЦУЖЕННЫЕ» (исп. afrancecados) - сторонники французского господства в Испании при Наполеоне I *. Состав «офранцуженных» был пестрым - от интеллигентов, возлагавших надежды на проведение реформ и враждебных испанскому абсолютизму, до карьеристов, надеявшихся получить служебные и материальные выгоды. К «офранцуженным» принадлежали писатели Леандро Фернандес де Моратин и Хуан Мелендес Вальдес, историк Хосе Антонио Конде. Широкие народные массы относились к «офранцуженным» враждебно; имели место случаи убийства их толпой (в Мадриде, Валенсии, Севилье, Талавере, провинция Эстремадура). 11 августа и 21 сентября 1812 года Кадисские кортесы издали декреты, лишающие «офранцуженных» права на занятие государственных должностей и пользование титулами, которые они получили от французов. Вернувшись из французского плена, Фердинанд VII указом от 30 мая 1814 года ограничил свободу передвижения «офранцуженных» по стране, а также право на возвращение эмигрировавших «офранцуженных» в Испанию. Имущество «офранцуженных» конфисковывалось. Однако применение постановлений против 2офранцуженных» постепенно смягчалось, а в 1820 году была объявлена амнистия и произведено возвращение «офранцуженных» секвестрованных, но еще не распроданных имуществ.

С. В. Фрязинов. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 10. НАХИМСОН - ПЕРГАМ. 1967.

Примечания

* Справедливости ради в этой заметке было бы полезно указать, что в период господства Наполеона в Испании и партизанской войны испанцев против французских войск на территории Испании действовала не только Франция, но и Англия, которая привозила в портовые города оружие и боеприпасы для испанцев, воевавших против французов. Англия действовала несколько осторожней Франции, отчего не возникло понятие «англизированные», что было бы так же справедливо, как появление термина «офранцуженные». По сути же обе передовые державы использовали Испанию как арену борьбы друг с другом. Англия, как мы помним, победила, использовав русское «пушечное мясо», любезно предоставленное ей Александром Победителем.