Автономная область (Игнатьева, 1949)

На территории некоторых союзных республик живут малые по численности народы, образующие на добровольных началах автономные области. Каждая такая область носит имя создавшего её народа.

В РСФСР в состав того или иного края входят следующие автономные области: Адыгейская, Еврейская, Горно-Алтайская, Тувинская, Хакасская, Черкесская. В состав Азербайджанской союзной республики непосредственно входит Нагорно- Карабахская автономная область, в состав Грузинской союзной республики — Юго-Осетинская автономная область, в состав Таджикской союзной республики — Горно-Бадахшанская автономная область.

Народ, образовавший автономную область, имеет свой национальный орган государственной власти — Совет депутатов трудящихся автономной области — и пользуется на территории области правами государственного самоуправления по вопросам своей внутренней жизни.

Все государственные органы и учреждения автономной области действуют на родном языке народа, образовавшего автономную область.

Полномочия областного Совета и его Исполнительного комитета определяются «Положением об автономной области», которое составляется областным Советом с учётом национальных особенностей области и утверждается Верховным Советом той союзной республики, в которую область входит.

Народ, образовавший автономную область, избирает Совет депутатов трудящихся своей области. Вместе с тем он участвует в избрании Верховного Совета той союзной республики, в которую область входит, и в избрании Верховного Совета СССР.

Образование автономных областей в высокой степени способствует подъёму творческой самодеятельности, экономическому и культурному развитию создавших их народов.

Наша Великая Родина. Под ред. В. Игнатьевой. М., 1949, с. 357.