Рисорджименто (Кручинина, 2018)

Рисорджименто (в переводе с итал. — возрождение) — это национально-освободительное движение и движение за объединение Италии, охватывающее период с конца XVIII века и до 1870 года. По решениям Венского конгресса (1814–1815) в Италии были восстановлены Сардинское королевство, Королевство обеих Сицилий и Папская область. В Сардинском королевстве была восстановлена Савойская династия, в Королевстве обеих Сицилий — династия Бурбонов. Ломбардо-Венецианская область вошла в состав Австрийской империи. Тоскана, Модена и Парма были переданы в собственность различных представителей дома Габсбургов.

На первом этапе Рисорджименто (конец XVIII века — первая половина 1840-х годов) в Италии возникли многочисленные тайные общества: итальянских якобинцев, карбонариев и т. д., — которые выступали против австрийского и французского господства, против итальянских монархических режимов. Все они действовали в рамках отдельных государств. Только в 1831 году Джузеппе Мадзини создал общеитальянскую организацию «Молодая Италия», которая выдвинула требование объединения страны. Однако все попытки тайных обществ поднять восстания потерпели поражение.

С требованием объединения страны в 1830-е годы выступили и итальянские либералы, которые считали объединение необходимой предпосылкой успешного экономического развития. Либералы и их лидер граф Камилло Кавур ориентировались на сардинского короля Карла Альберта (1831–1849), который стремился объединить под эгидой Пьемонта северную Италию. Однако первая война за независимость (1848–1849) оказалась неудачной. В 1859 году новый сардинский король Виктор Эммануил II (1849–1878) и его премьер-министр Кавур начали вторую войну за независимость, в результате которой к Сардинии была присоединена Ломбардия. Война спровоцировала восстания в других районах Италии. В 1860 году ветеран итальянских революций Джузеппе Гарибальди с небольшим отрядом захватил Неаполитанское королевство, которое было присоединено к Сардинии. Со своей стороны, Виктор Эммануил II занял Тоскану, Парму, Модену и часть Папской области. В 1861 году было провозглашено создание Итальянского королевства. В 1866 году после австро-прусской войны к нему была присоединена Венеция, а в 1870 году в ходе Франко-прусской войны — Рим.

Цитируется по изд.: Кручинина Н.А. Новая и новейшая история стран Европы и Америки. Учебное пособие. Екатеринбург, 2018, с. 28-29.