Миф об Осирисе и Исиде

Символ Исиды.

Особое место среди богов Египта занимали Осирис и его жена Исида. Это были божества земного плодородия. О них существовало такое религиозное сказание (миф): Осирис был когда-то царём Египта. Это был добрый царь, научивший людей земледелию. Его злой брат Сет стал завидовать ему. Он убил Осириса и гроб с его телом бросал в Нил. Исида после долгих поисков нашла тело своего мужа и похоронила его. Когда возмужал их маленький сын, он вступил в бой с Сетом и после упорной борьбы победил его. Тогда боги воскресили Осириса и сделали его царём подземного мира.

Исида и Нефтида собирают кровь из изувеченного тела Осириса.

Этим мифом о смерти и воскресении Осириса египтяне хотели выразить своё представление о ежегодном умирании и оживлении растительности. В весенние месяцы — май и июнь, когда урожай уже собран с полей, в Египте начинает дуть палящий западный ветер из пустыни. Он дуст со страшной силой в течение 50 дней, принося с собой тучи песка и пыли. Египет превращается как бы в мёртвую страну, так как растительность увядает. Только в июле начинает дуть прохладный северный ветер, и в это же время начинается разлив Нила, приносящий Египту новую жизнь.

Гибельный ветер пустыни египтяне олицетворили в образе злого Сета, а растительность, умирающую и вновь воскресающую, — в образе доброго Осириса.

Цитируется по изд.: Ковалев С.И. История древнего мира. М., 1954, с. 21.

Осирис в виде черного бога.

Понятие: