Чувство бесчувствия

ЧУВСТВО БЕСЧУВСТВИЯ - эмоциональное нарушение, которое характеризуется субъективным впечатлением о смерти чувств (потеря «вкуса к жизни») и возникающей на этой основе внутренней пустоте. Это — «чувство, что больше нет чувств». Больные жалуются на то, что они не чувствуют больше любви к своим детям, супругам, нет радости от ранее приятных занятий. При этом данное состояние может порождать мучительные эмоции, являющиеся

ответом на невозможность самовыражения, — чувство горечи существования, лишенного способности получать удовольствие, сознание несовместимости с окружающим миром, ненужности, отверженности. Часто сопряжено с утратой жизненного тонуса и спонтанной активности. Также нередко наблюдается страх утраты самоконтроля, побуждающий к реакциям агрессивности, раздражительности, повышенной требовательности к окружающим. Выступает типичным проявлением при эндогенной депрессии, при неврозах, но также и при возникновении шизофрении и других психозов. Кроме того, в трудных жизненных ситуациях у нормальных индивидов также могут наблюдаться элементы чувства бесчувствия (см., например, описание Л. Н. Толстым состояния Пьера Безухова в плену). Синоним. Близкое значение имеет понятие ангедонии.

Кондаков И.М. Психология. Иллюстрированный словарь. // И.М. Кондаков. – 2-е изд. доп. и перераб. – СПб., 2007, с. 668-669.