Первоначальное накопление на примере Чехии

Процесс первоначального накопления. Развитие мануфактур

Наряду с укреплением фольварочно-барщинного хозяйства проходил и процесс первоначального накопления. К концу XVII в. демографическая ситуация в Чехии улучшилась. Естественный прирост населения увеличивал количество жителей многочисленных феодальных городов и местечек. В пограничных областях возникали новые поселения с малыми домами и клочками земли; здесь развивалось прядение и ткачество, обработка дерева, стекла и металла. В плодородных областях Чехии увеличилось число малоземельных и безземельных хозяев. Хозяйство седлака переходило по наследству лишь к старшему сыну, все прочие должны были искать средства к существованию трудом в хозяйствах богатых крестьян, оставаясь в личной зависимости от феодала, что тормозило развитие рынка рабочей силы. - Основой развития  мануфактур было текстильное производство. Изделия из шерсти долго оставались прерогативой цехов ввиду технологических сложностей их изготовления. Первая шерстяная мануфактура была централизованной, рабочие были сосредоточены в одном месте. Так, в 1684г. возникла шерстяная мануфактура в Собехлебах у Теплииц, принадлежавшая иезуитам. В конце XVII - начале XVIII в. к ней присоединились еще несколько подобных феодальных предприятий в Чехии и Моравии.

Во второй половине XVII в. стало расширяться производство полотна. Качество почв, влажный воздух создали возможности для быстрого выращивания льна и быстрого развития полотняного производства в ряде регионов Центральной Европы, в гористых областях Чехии и Моравии. Организовывалось оно по факторской системе. Деревенские  прядильщики и ткачи сдавали специальному скупщику - "фактору" - выработанную продукцию за заранее обусловленную цену, а тот доставлял полотно на склады торговых фирм. Производителями полотна были зависимые крестьяне, а факторами - богатые седлаки (тоже зависимые), корчмари, занимавшиеся извозом фурманы, еврейские торговцы. Феодал требовал за эту деятельность особую плату, так что работники этой отрасли подвергались как феодальной так и капиталистической эксплуатации. В 1713г. первоклассная мануфактура-белильня была основана в Румбурке.

Развивались и стекольные мануфактуры. В 70-х годах XVII в. была разработана особая технология производства чешского хрусталя, и после 1700г. чешское стекло овладело европейскими рынками, потеснив стекло венецианское.

В мануфактурах развивались капиталистические производственные отношения, но сохранились и многие феодальные пережитки, тормозившие технический прогресс и зарождение буржуазии.  Большинство рабочих оставались в феодальной зависимости, трудились за низкую плату, вносили феодальную ренту со своих домов, не имели права работать на другого предпринимателя, могли насильственно переводиться из одного панства в другое. Наличие у рабочего клочка земли было поводом для выдачи ему лишь мизерной заработной платы. В мануфактурах переплетались  феодальная и капиталистическая формы эксплуатации.

В начале XVIII в. правящие круги монархии Габсбургов решили поддержать развитие промышленности и торговли. Иосиф I (он правил  с 1705 по 1711 г.) и его политики были сторонниками меркантилизма - теории, считающей, что богатство возникает в процессе обмена. В 1706г. был основан Венский банк, кредитовавший промышленность и торговлю. Поддерживались мануфактуры. Однако надежда на то, что развитие внешней торговли будет способствовать росту мануфактур, не оправдалась. Чехия была изолирована от крупных морских и речных портов, а транспортировка товаров по суше выгод не приносила. Развитие внутреннего рынка тормозилось многими феодальными факторами. Габсбургская монархия,  включая и Чехию, в первой половине XVIII в.   все больше отставала от передовых стран Западной Европы.

История южных и западных славян (учебник). Под ред. Матвеев Г.Ф., Ненашева З.С. М., 1989.