Госпитальеры (Трифонов, 2020)

Рассмотрение Рыцарских орденов начнем с Мальтийского ордена, поскольку он один из немногих сохранил свое «официальное» значение по настоящее время и, мало этого, имеет значительное влияние на мировую политику. Сегодня Орден имеет статус организации-наблюдателя при ООН и в Совете Европы, позиционирует себя как государство, выдает собственные паспорта и имеет дипломатические отношения с более чем сотней государств, в которых имеет свои посольства.

Орден госпитальеров является основателем ряда закрытых финансово-политических институтов, таких как Тайный Бильдербергский клуб, Rotary International, который, в свою очередь, имеет более 32000 клубов в 200 странах мира, Malteser International, действующий в 30 странах Африки, Азии, Европы и Америки. На сегодняшний день Мальтийский Орден является вотчиной Рокфеллеров.

От Российской Федерации в разные годы заседания Бильдерберского клуба посещали Григорий Явлинский, Лилия Шевцова, Анатолий Чубайс, Алексей Мордашов, Сергей Гуриев.

Средний бюджет Ордена составляет 200 млн евро в год. Содержание центральной администрации Ордена финансируется за счет собственных доходов. Работа по всему миру оплачивается из прочих внешних источников.

А теперь перейдем к истории формирования Ордена. История Мальтийского Ордена берет свое начало в 1070 году, когда он был основан купцом Мауро из Амальфи на основе дома для странников и паломников. К 1113 году Папа пожаловал госпиталю звание духовно-рыцарского ордена, символом которого стал белый крест с восемью концами.

Рыцари Ордена принимали активное участие в войнах и крестовых походах, но после изгнания христиан со Святой земли мусульманами, Орден в начале четырнадцатого века обосновался сначала на Кипре, затем переехал на Родос и обитал там до середины шестнадцатого столетия. Далее, Орден поселился на острове Мальта, откуда и берет свое название. После кончины Ордена Тамплиеров в 1312 году значительная часть имущества и земель Тамплиеров в той или иной форме перешли к Ордену Госпитальеров.

В конце XVII века Орден стал независимой державой с собственным флотом. На Мальте была учреждена лучшая в мире морская академия, успешно функционировали публичные школы, работала крупнейшая в Европе библиотека, в которой насчитывалось более 900 тысяч книг и рукописей. Многие правители отправляли на Мальту своих сыновей проходить курс обучения.

На острове Госпитальеры основали Медицинский университет и анатомическую школу, активно вкладывали силы и средства в развитие фармакологического производства. Именно здесь впервые начали лечение душевнобольных и изучали анатомию.

Вплоть до конца XVIII века флот Госпитальеров контролировал все Средиземное море. Одним из их видов бизнеса наряду с пиратством была поимка купцов-евреев с целью получения выкупа или их продажи в рабство арабам. Ситуация захвата заложников была столь обыденной, что еврейское купечество организовало в Венеции, «страховое общество» для выкупа соплеменников по вере. Агентство держало своего агента и на Мальте для отслеживания и, по возможности, быстрейшего выкупа пленников. Этот бизнес просуществовал почти 300 лет и был уничтожен только в XIX веке Наполеоном.

На небольшой исторический период рыцари Ордена дотянулись и до Карибского бассейна и захватил там ряд островов, однако в 1665 году эти владения пришлось продать Французской Вест-Индской Компании.

Начиная со второй половины XVII века начинается закат мальтийского флота. Обусловлено это было тем, что бывшие пираты перешли на службу регулярных военно-морских сил прибрежных государств и остров Мальта стал большим соблазном для флотов Франции, Италии, Испании. В рассвет своего влияния Наполеон захватил стратегически важный остров и пытался вывезти с него все ценное, в том числе и библиотеку, которая в результате шторма затонула вместе с судном вблизи Египта.

На острове не жаловали тайные общества всех мастей и уже в 1740 году масонство на острове Мальта было запрещено. Частично верхушка Ордена переместилась в Россию под крыло Павла I. Кроме Павла I орден «почитал» и светлейший князь Г.Потемкин, поскольку один из руководителей Ордена граф Литта был женат на его племяннице. Поместья ее нового мужа в Италии были конфискованы французами, поэтому все его финансовые интересы сосредоточились в России.

В декабре 1798 года на своем собрании в Петербурге члены ордена сместили прежнего магистра и на его место избрали семьдесят второго великого магистра Мальтийского ордена, российского императора Павла I.

Павел I изъявил желание, чтобы все офицеры российского полка кавалергардов были мальтийскими рыцарями. Однако, Ватикан не признал православного монарха в качестве главы Мальтийского ордена, да и православные российские офицеры не могли стать рыцарями католического ордена, хотя Павел I и благоволил этому католическому ордену.

В Гатчине в загородной императорской резиденции на берегу Черного озера Всероссийский император Павел I построил дом для Великого Магистра Ордена принца Конде, который в нем и скрывался. 10 марта 1810 года Главное Приорство Мальтийского Ордена в России было лишено финансовой поддержки государства, а 2 декабря 1811 года было объявлено о прекращении деятельности Ордена на территории Российской империи. С 1 февраля 1817 года российским подданным было запрещено вступать в Орден, а в 1834 году Мальтийский Орден переехал в Рим, где и находится до сих пор.

После смерти Павла I, его старший сын Александр I отклонил честь принять звание Великого магистра Ордена и отменил изображение восьмиконечного мальтийского креста на российском государственном гербе. Можно только «догадываться» что повлияло на это решения Императора. Разобравшись в ситуации Александр I все же пришел к мысли о разрушительной функции масонства и уже в 1822 году масонство в России было официально запрещено и, хотя оно продолжало тайно существовать, но никаких очевидных признаков его деятельности не наблюдалось вплоть до конца XIX века. Этот вопрос будет рассмотрен в соответствующей главе данной работы.

Глава из книги. Цитируется по изд.: Трифонов А.Ю. Несметные богатства тамплиеров и их движение по христианской Европе. Часть 1. Иркутск, 2020.

Понятие: