Касабланкский инцидент

Касабланкский инцидент 1908—1909 годов — конфликт между Германией и Францией за господство в Марокко. После Альхесирасской конференции 1906 года, которая не разрешила проблем франко-германского соперничества в регионе, Франция продолжала наращивать здесь свое политическое и экономическое влияние, а Германская империя по-прежнему стремилась усилить свое присутствие, получив прежде всего доступ к полезным ископаемым султаната. 25 сентября 1908 года в Касабланке возник крупный политический конфликт между германским консульством и французскими оккупационными властями. Германский консул оказал содействие в побеге шести дезертиров из французского Иностранного легиона, трое из которых были немцами, и отдал приказ посадить дезертиров на немецкое судно, стоявшее на рейде. Во время переправки на корабль дезертиры были схвачены французскими властями, которые угрожали секретарю консульства и избили другого германского дипломата; легионеры были арестованы. Германская сторона потребовала от французов освободить трех германских подданных и принести извинения персоналу консульства за насилие, угрожая ото-звать германского посла из Парижа. Французское правительство отвергло эти требования. Боснийский кризис 1908—1909 годов, в который были вовлечены обе великие державы, не позволил К. и. перерасти в серьезный военный конфликт, однако международная обстановка осложнилась еще больше. В ноябре 1908 года Германская империя согласилась на передачу касабланкского дела в Гаагский международный третейский суд, который вынес решение, благоприятное для Франции.

Между Францией и Германией начались переговоры по марокканскому вопросу. 9 февраля 1909 года в Берлине между сторонами была достигнуто соглашение. Державы взяли на себя взаимные обязательства выполнять Альхесирасский договор и предотвращать возникающие «недоразумения». Французская сторона обещала обеспечить германским подданным равенство прав в промышленной деятельности и торговле в Марокко. Германия, в свою очередь, заявила, что преследует в Марокко только экономические интересы, оставляя за Францией право на политические инициативы. Эти договоренности не смогли предотвратить Марокканский кризис 1911 года (см. Марокканские кризисы 1905, 1911 годов). 

Д. И. Юшина.

Цитируется по изд.: Российская историческая энциклопедия. Т. 8. М., 2020, с. 241-242.

Далее читайте:

Касабланка (краткое описание истории города)

Источники:

Affaires du Магос IV—V. Paris, 1910-1912.

Литература:

Silberstein G. E. Germany, France and the Casablanca Incident, 1908-1909. An Investigation of a Forgotten Crisis // Canadian Journal of History. 1976. 11. P. 331-334; Франко-германский антагонизм. Соглашение о Марокко 9 февраля 1909 г. // История дипломатии / Под ред. М. В. Хвостова, В. А. Зорина. Т. 2. М,., 1963.