Промискуитет

ПРОМИСКУИТЕТ (от лат. promiscuus - смешанный, общий) - термин, введенный в науку Дж. Мак-Леннаном для обозначения предполагаемой стадии ничем не ограниченных отношений между полами, предшествовавших установлению каких бы то ни было норм брака и форм семьи. Промискуитет не исключал временного сожительства отдельными парами, означая лишь отсутствие установленных обычаем ограничений половых связей. Промискуитет непосредственно не наблюдался ни у одного народа ни в древности, ни в современных отсталых обществах, однако у многих из них зафиксированы временные нарушения брачных норм (например, оргиастические празднества). По мнению одних советских ученых, промискуитет господствовал на всем протяжении эпохи «первобытного человеческого стада», по мнению других, - в конце этой эпохи неограниченный промискуитет сменился ограниченным во времени промискуитетом.

Л. А. Файенберг. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 11. ПЕРГАМ - РЕНУВЕН. 1968.

Литература:

Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и государства, К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 21, с. 40-41;

Семенов Ю. И., Как возникло человечество, М., 1966.

Понятие: