Панамериканизм

ПАНАМЕРИКАНИЗМ (от греческого pan - приставка в значении все) - реакционная политическая доктрина, используемая империалистами США для закабаления стран Латинской Америки и создания в Западном полушарии военно-политического блока под главенством США. Панамериканизм характеризует проповедь несуществующей исторической, географической, экономической, духовной и культурной «общности» и «единства» всех стран американского континента. С помощью панамериканизма империалисты США стремятся замаскировать свою экспансионистскую политику в отношении стран Латинской Америки. Панамериканизм широко используется монополиями США в их борьбе за господство в Западном полушарии. Для укрепления своего влияния в Латинской Америке США уже в начале 19 века пытались использовать стремление латиноамериканских стран к объединению в борьбе за независимость и, в частности, за созыв в 1826 году конгресса латиноамериканских стран. В 1823 году США провозгласили Монро доктрину. Формула доктрины Монро «Америка для американцев» в дальнейшем фактически стала означать «Америка для США».

Во 2-й половине 19 века экспансия США в страны Латинской Америки расширилась. С целью усилить свои позиции в борьбе с другими капиталистическими странами, особенно Англией, США использовали идеи панамериканизма. В 1889-1890 годы по инициативе США в Вашингтоне была созвана 1-я Панамериканская конференция. Межамериканские конференции и Панамериканский союз стали активно использоваться США в борьбе с их империалистическими соперниками за господство в Латинской Америке.

С наступлением эпохи империализма экспансия США в Латинскую Америку резко усилилась.

В эпоху империализма политика США в отношении латиноамериканских стран приобрела особенно агрессивный характер. Американские империалисты пытались прикрыть панамериканскими лозунгами и заявлениями об «общности интересов» американских стран многократные интервенции на Кубе, в Мексике, Гаити, Никарагуа, Колумбии, Панаме, Доминиканской Республике и других латиноамериканских государствах. Закабаление латиноамериканских стран монополиями США особенно усилилось во время и после 2-й мировой войны. В 1948 году с целью закрепления своих позиций в Латинской Америке США добились образования Организации американских государств. В условиях все более острой критики панамериканизма в Латинской Америке правящие круги США пытаются несколько подновить эту доктрину, провозгласив, в частности, в 1961 году создание так называемого «Союза ради прогресса». В то же время центр тяжести в панамериканской пропаганде все более переносится на проповедь антикоммунизма с целью помешать дальнейшему развитию освободительного движения в Латинской Америке. Империалистическая политика США в Западном полушарии, проводимая под флагом панамериканизма и опирающаяся на реакционные круги в латиноамериканских государствах, вызывает растущее сопротивление народных масс Латинской Америки, которое особенно усилилось после победы народной антиимпериалистической революции на Кубе.

M. В. Антясов. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 10. НАХИМСОН - ПЕРГАМ. 1967.

Литература:

Фостер У. З., Очерк политической истории Америки, пер. с англ., М., 1955; Антясов М. В., Совр. панамериканизм. Происхождение и сущность доктрин панамериканской "солидарности", М., 1960; Гвоздарев Б. И., Организация амер. гос-в, М., 1960; Гонионский С. A., Лат. Америка и США. Очерки истории дипломатич. отношений 1939-1959, М., 1960; Нуньес Хименес A., Империя янки - враг Лат. Америки, (пер. с исп.), М., 1962; Carnero Checa G., El Aguila Rampante. El imperialismo yanqui sobre America Latina, México, 1956; Arevalo J. J., Fabula del tiburón y las sardinas, México, 1956.