Парашурама

ПАРАШУРАМА (Рама с топором; иначе: Рама Джамадагнья, Рама Бхаргава) — легендарный брахман-воитель, живший в Трета-югу. Первоначально, по-видимому, шиваитский герой, Парашурама начал со временем рассматриваться, однако, как одна из аватар Вишну.

Сын брахмана-подвижника Джамадагни (из рода Бхригу) и царевны Ренуки, он с детства обнаруживал воинственность и, в частности, никогда не расставался с железным боевым топором. Одним из величайших подвигов Парашурамы индуисты считают то, что он, по приказу своего отца и наставника Джамадагни, заподозрившего Ренуку в греховных помыслах, без колебаний обезглавил собственную мать, продемонстрировав тем самым, что преданность наставнику — выше любви к матери. Но главной миссией Парашурамы как воплощения Вишну на земле явилось убийство им тысячерукого царя хайхайев Арджуны Картавирьи, захватившего власть над всем миром и жестоко притеснявшего брахманов. Мстя за смерть отца, убитого кшатриями — родичами Картавирьи, долгожитель Парашурама трижды 7 раз полностью истреблял заново нарождавшиеся поколения кшатриев, кровью которых он наполнил 5 озер на Курукшетре. Передав затем власть над землей брахманам, Парашурама забросил свой боевой топор в реку Брахмапутру и удалился навеки в пещеры горы Махендра. По другим версиям, топор Парашурамы упал в море у юго-западного побережья, отчего возник удлиненный кусок суши, ставший территорией теперешнего штата Керала. В сказаниях о Парашураме, безусловно, нашло отражение острое соперничество брахманов и кшатриев за господствующее положение в древнеиндийском обществе.

Я. Васильков

Цитируется по изд.: Индуизм. Джайнизм. Сикхизм: Словарь. — М.: Республика. М. Ф. Альбедиль, А. М. Дубянский. 1996, с. 324-325.

Понятие: