Хлысты

ХЛЫСТЫ, христоверы (самоназвание – «люди божьи»), - религиозная секта в России (название получили от обряда, состоящего в самобичевании жгутами или прутьями). Возникла в конце 17 века среди крестьян нечерноземной полосы, где развивалась оброчная система эксплуатации, росли крестьянские промыслы и отходничество. Основателем секты считают костромского крестьянина Даниила Филипповича. В отличие от православного сектантства (см. Сектантство), хлысты относятся к группе духовных христиан. Хлысты не признают священников и поклонения «святым», отвергают так называемые священные и церковные книги, однако посещение православной церкви ими допускается. Основой вероучения хлыстов является представление о возможности прямого общения человека со «святым духом» и воплощение «духа» в наиболее праведных людях, которые становятся таким образом «христами» и «богородицами». Хлысты проповедуют жизнь по законам «Книги жизни» или «Животной книги» (собрание устных преданий) и 12 заповедей Даниила Филипповича. Главное место в идеологии хлыстовства занимает проповедь аскетизма, доходившего до крайних его форм (не иметь плотских жен и детей, не пить вина, не курить, не есть мясную пищу и т. д.). Собрания хлыстов проходят в форме радений (молитвы, сопровождаемые одиночными и групповыми плясками, так называемое «духовное веселье», «хождение в духе»), участники которых доводятся до религиозного экстаза. Предварительный пост и пение на плясовой мотив «духовных стихов», сочиняемых самими хлыстами, помогают им войти в это состояние; в отдельных общинах («кораблях») принято самобичевание. Христоверческими общинами управляли «христы». Уже во 2-й половине 18 века в среде хлыстов выявляется социально-имущественная дифференциация; власть в «кораблях» захватывают купеческие и предпринимательские элементы. В 60-х годах 19 века секта хлыстов распалась на множество общин со своими «христами» во главе: Старый Израиль (ортодоксальная группа), Новый Израиль, или лубковцы (по имени ее основателя В. С. Лубкова), открыто порвавшая с православной церковью и практикующая экстатические радения, Духовный Израиль, Искупленный Израиль (постники) - община, употребляющая только постную пищу и требующая воздержания от половых отношений и др. В начале 20 века общее число хлыстов различных направлений достигало 40 тысяч человек. После Октябрьской революции 1917 года количество хлыстовских сект и география их распространения резко сократились. В различных частях СССР (в Тамбовской области, на Северном Кавказе, в Куйбышевской и Оренбургской областях, на Украине и в других местах) имеются небольшие разрозненные общины хлыстов, которые ведут замкнутый образ жизни. Основные занятия хлыстов - огородничество и садоводство. Для современных хлыстов характерно нарушение религиозно-аскетических норм и запретов. Одно из ответвлений секты хлыстов - скопцы.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 15. ФЕЛЛАХИ - ЧЖАЛАЙНОР. 1974.

Литература:

Современное сектантство и его преодоление, ВИРА, в. 9, М., 1961; Гаркавенко Ф. И., Что такое религиозное сектантство, М., 1961; Федоренко Ф., Секты, их вера и дела, М., 1965; Малахова И., Духовные христиане, М., 1970.