Русофобия

РУСОФОБИЯ (от греч. phobos — страх) — сознательно внушаемое и разжигаемое чувство страха и ненависти к людям русской национальности, нередко выражающееся в организованных против них действиях. Русофобия имеет место в нашей стране и за рубежом со стороны представителей как малочисленных, так и больших народов.

Русофобия имеет длительную историю, разные аспекты и формы проявления. В Российской империи Р. возникала в связи с отождествлением русских с имперской нацией, пользовавшейся якобы какими-то привилегиями и активно помогавшей царскому правительству угнетать другие народы, а потому вызывавшей у этих народов неприязненные чувства. Русофобия проявлялась обычно в локальных формах, обусловленных чаще всего военными действиями царского правительства по присоединению новых территорий; в настроениях мусульманского населения, где этнические антипатии к русским усиливались религиозными (в Средней Азии, на Северном Кавказе).

После Октябрьской революции 1917 года, особенно в 20-е годы, поддержанию и росту русофобии способствовали руководители Советского государства. Тогда для обоснования антирусской политики в программных документах ВКП(б) был сформулирован тезис о первостепенной важности борьбы против распространявшегося якобы великодержавного русского шовинизма, а также об особой ответственности русских за деятельность царизма. Эти установки привели фактически к разжиганию антирусских настроений и мощно подпитывали русофобию.

В последующие десятилетия, особенно послевоенные, русофобы использовали в своих целях распространение в СССР русского языка как основного языка межнационального общения, а также основного языка формировавшейся советской культуры, науки, техники и т. д. Этот процесс, характерный для многонациональных государств, русофобы трактовали как проявление насильственной русификации. Столь же негативно, в духе русофобских толкований, воспринимались процессы добровольной этнической ассимиляции, происходящие в СССР. Поводом для активизации русофобии являлись и назначения русских на те или иные высокие должности в национальных республиках. Так, в декабре 1986 года произошли националистические антирусские выступления в Алма-Ате в связи с назначением на высший пост Казахской республики русского И. Колбина.

Новый рост русофобских настроений произошел в конце 80-х годов, когда начался «парад суверенитетов» в автономных и союзных республиках СССР. Тогда национальная элита республик для достижения своих политических целей в качестве основного средства использовала русофобию. «Виновниками» всех бед и трудностей объявлялись русские, как живущие в республиках, так и московские, которые правят «националами». В грязных политических целях утверждалось, что насильственная русификация привела к вытеснению национального языка, упадку национальной культуры, забвению национальных обычаев, традиций и т. д. Русских открыто стали называть «оккупантами», «имперской» нацией, великодержавными шовинистами и т. п. Все это происходило на фоне резкого роста местного национализма и национал-сепаратизма. После распада СССР русофобия еще более усилилась. В республиках в составе Российской Федерации русские подвергаются дискриминации, оказавшись в положении «чужих» по отношению к титульной нации. В результате они вынуждены выезжать из республик; оказываются в положении вынужденных переселенцев и даже беженцев (из Чечни). Еще больше Р. проявляется в государствах ближнего зарубежья. Там не прекращаются инсинуации о якобы «имперских амбициях» русских, их шовинистических наклонностях, агрессивных замашках и т. д. Во многих из этих государств русские поставлены в положение лиц «второго сорта», лишены гражданских прав, не допускаются в управленческие структуры. В связи с этим увеличивается отток русских из ближнего зарубежья.

В последние годы русофобия стала распространяться среди определенной части интеллигенции России, особенно Москвы и Санкт-Петербурга. Русофобские настроения активно подогревают центральные СМИ. Становится «модным», чуть ли не ритуальным оскорблять русских, изображать их ксенофобами, кричать о надвигающемся «русском фашизме». Политические цели, преследуемые русофобами, очевидны: на волне антирусских настроений нанести смертельный удар по целостности и единству Российского государства.

Русофобия — опасное политическое, идеологическое и психологическое оружие.

См.: Ксенофобия, Национализм, Русский вопрос, Русский этнос, Шовинизм.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 439-441.

Понятие: