Плуг

ПЛУГ (англ. plough, нем. Pflug), орудие, предназначенное для разрыхления земли, протаскивалось по полю с помощью пары волов (иногда других животных или людей). Пахарь управлял упряжкой, находясь сзади. Известно два основных типа плугов, более ранний, развившийся из мотыги (ард), рыхлит почву, но не переворачивает пласт. При этом возникает необходимость в повторном вспахивании под прямым углом к первому. Этот тип плуга возникает на Ближнем Востоке, его изображения восходят к 4-му тысячелетию до н.э.

Здесь и в Средиземноморье он до сих пор используется при вспашке тонких слоев почвы. Следы вспахивания недавно выявлены в неолите Северо-Западной Европы. Поздний тип плуга, более тяжелый, с колесами, снабженный устройством для переворачивания пласта, появляется не раньше начала н. э. Он более подходит для тяжелой почвы Европы. Отсутствие тягловых животных в Америке обусловило отсутствие здесь плуга (…).

Цитируется по изд.: Уорвик Брей, Дэвид Трамп. Археологический словарь. Перевод с английского Г.А. Николаев. М.: Прогресс, 1990.

Понятие: