ХДС

ХРИСТИАНСКО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЮЗ в ФРГ (ХДС; Christlich-Demokratische Union - CDU) - крупнейшая буржуазная партия ФРГ. Местные организации ХДС созданы в 1945 году; объединились в единый союз в 1950 году. Выражает интересы монополистического капитала; находится в тесном контакте с клерикальными, главным образом католическими, кругами и пользуется их поддержкой. Объединяет в основном предпринимателей, ремесленников, служащих, зажиточные слои крестьянства. В бундестаге образует единую фракцию с Христианско-социальным союзом (ХСС). С 1949 по 1969 годы ХДС возглавлял правительства ФРГ. Политический курс ХДС, в выработке которого в течение длительного времени играл ведущую роль К. Аденауэр (председатель ХДС в 1950-1966 годы), был направлен на раскол Германии и последующее включение ФРГ в систему экономических и военных союзов западных держав. В период пребывания ХДС у власти ФРГ добилась вступления в НАТО и «Общий рынок». Исходя из реваншистско-милитаристских установок, ХДС отказывался от нормализации отношений с европейскими социалистическими странами, международно-правового признания ГДР и признания нерушимости европейских границ. В то же время ХДС постоянно выдвигал притязания на Западный Берлин, добивался предоставления ФРГ доступа к ядерному оружию. Находясь с 1969 года в оппозиции, ХДС выступал против договоров ФРГ с СССР, ПНР и ЧССР, а также договора об основах отношений между ФРГ и ГДР (заключен в 1972 году). В области внутренней экономической политики ХДС безоговорочно выступает за так называемое социальное рыночное хозяйство как «основу свободного общественного порядка».

Численность ХДС - 496 тысяч членов (май 1974 года). Председатель партии - Г. Коль [на момент выхода в свет настоящего издания - СИЭ].

И. Норский. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 15. ФЕЛЛАХИ - ЧЖАЛАЙНОР. 1974.

Понятие: