Чувство

ЧУВСТВО — одна из основных форм переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности, отличающаяся относительной устойчивостью. В отличие от ситуативных эмоций и аффектов, отражающих субъективное значение предметов в конкретных сложившихся условиях, чувства выделяют явления, имеющие стабильную мотивационную значимость. Открывая личности предметы, отвечающие ее потребностям, и побуждая к деятельности по их удовлетворению, они представляют собой конкретно-субъективную форму существования потребностей.

Формирование чувств — необходимое условие развития человека как личности. Само по себе знание мотивов, идеалов, норм поведения недостаточно для того, чтобы ими руководствоваться; только став предметом устойчивых чувств, эти знания становятся реальными побуждениями к деятельности. Чувства общественно обусловлены и историчны, как и сама личность.

В онтогенезе чувства появляются позже, чем ситуативные эмоции; они формируются по мере развития индивидуального сознания под влиянием воспитательных воздействий семьи, школы, искусства и других общественных институтов. Предметом чувств становятся прежде всего явления и условия, от которых зависит развитие событий, значимых для личности и поэтому воспринимаемых эмоционально. Возникая как результат обобщения эмоционального опыта, сформировавшиеся чувства становятся ведущими образованиями эмоциональной сферы и начинают сами определять динамику и содержание ситуативных эмоций: так, из чувства любви к близкому человеку в зависимости от обстоятельств могут развиться тревога за него; горе при разлуке, радость при встрече; гнев, если любимый человек не оправдал надежд, и пр. Такие ситуативные эмоции уточняют содержание чувства в сложившихся условиях и, побуждая к определенным действиям, способствуют развитию вызываемой чувством деятельности. Иногда чувства и сопряженные с ними эмоции могут вызывать противоречивые отношения к их объекту (см. Чувство: амбивалентность).

В процессе формирования личности чувства организуются в иерархическую систему, где одни из них занимают ведущее положение, другие же остаются потенциальными, не реализуемыми тенденциями. Содержание доминирующих чувств определяет одну из важнейших характеристик направленности личности.

Наиболее распространенная классификация чувств выделяет отдельные их подвиды по тем сферам деятельности, в которых они проявляются: 1) особую группу составляют чувства высшие, в которых заключено все богатство эмоциональных отношений человека к социальной действительности; а) среди них важное место занимают чувства практические, связанные с деятельностью — трудом, учением, спортом; б) сюда относятся также чувства эстетические, предполагающие осознанную или неосознанную способность руководствоваться понятиями прекрасного при восприятии явлений действительности; 2) к области чувств нравственных относится все то, что определяет отношение человека к социальным учреждениям, к государству, к другим людям, к самому себе; 3) деятельность познавательная порождает чувства познавательные, или интеллектуальные; их предмет — как сам процесс приобретения знаний, так и его результат; их вершина — обобщенное чувство любви к истине; 4) чувства интеллектуальные, практические, эстетические возникают в единстве с чувствами нравственными и обогащаются в связи с ними.

По степени обобщенности предметного содержания чувств подразделяются следующим образом: 1) конкретные — например, чувства к ребенку, произведению искусства; 2) обобщенные — чувства к детям вообще, к музыке; 3) абстрактные — чувство справедливости, трагического.

Отсутствие исчерпывающей классификации чувств объясняется их большим разнообразием и исторической изменчивостью.

Шапарь В.Б. Новейший психологический словарь / В.Б. Шапарь, В.Е. Рассоха, О.В. Шапарь; под. общ. ред.  В.Б. Шапаря. – Изд. 4-е – Ростов н/Д. Феникс, 2009, с. 754-756.

Понятие: