Джадидизм (РИЭ, 2017)

ДЖАДИДИЗМ (от арабского усуль аль-джадид — «новый метод») — общественно-политическое движение 1880— 1920-х годов за обновление исламской культуры и общества среди российских мусульман. Началось с реформы образования введением нового звукового метода обучения грамоте в начальных школах-мектебах, классно-поурочной системы обучения в медресе. Сторонники джадидизма (джадиды) выступали за переосмысление основ исламского знания с учетом требований современности. Во время Революции 1905—1907 годов и Февральской революции 1917 года джадиды выдвигали политические требования культурно-религиозной автономии мусульманских народов России. Культурно-просветительское течение в джадидизме основал Исмаил-бей Гаспринский. Политическое течение в джадидизме к началу XX века возникло в Поволжье. Джадидизм испытал влияние идей татарских реформаторов XVIII века Абд ан-Насира аль-Курсави, Мурат-муллы и Батырши, а также мусульманских реформаторов Ближнего Востока конца XIX — начала XX века Дж. аль-Афгани, М. Абдо и других. Культурными центрами движения были медресе Зинджирлы в Бахчисарае, Мухаммадия в Казани, Галия в Уфе, Хусаиния в Оренбурге, Расулия в Троицке, Низамия в Астрахани, Буби в деревне Иж-Бобья. Между революциями 1905—1907 и 1917 годов на базе джадидизма возникли партии Иттифак аль-муслимин в Поволжье, Милли фирка в Крыму, Мусават в Азербайджане, Алаш в Казахстане, Младобухарцы и Младохивинцы, Шура-и ислами в Туркестане. После 1917 года часть джадидов поддержала советскую власть, другие воевали с ней и эмигрировали. Оставшиеся в СССР стали жертвами репрессий 1930-х годов. Джадидизм способствовал секуляризации культуры и общественной жизни мусульманских регионов России.

Р. М. Мухаметшин.

Цитируется по изд.: Российская историческая энциклопедия. Т. 5. М., 2017, с. 599.

Источники:

Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы татар. М,—Петроград, 1923; Гаспринский И. Русское мусульманство. Симферополь, 1881.

Литература:

Khalid A. The Politics of Muslim Cultural Reform: Jadidism in Central Asia. Berkeley—Los Angeles— London, 1998; Noack Ch. Muslimischer Nationalismus in Russland. Nations- bildung und Nationalbewegung bei Tatarien und Baschkirien, 1861 — 1917. Stuttgart, 2000; Исхаков Д. Феномен джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. Казань, 1997.

Понятие: