Правда историческая

ПРАВДА ИСТОРИЧЕСКАЯ - категория, часто рассматриваемая как синоним исторической истины. Вместе с тем, в русской народной и философской традиции эти категории различались. Если категория истины связана с понятием сущего, то категория правды - с понятием должного, если первая несет дескриптивный характер, то вторая - характер нормативный, если истина стремится выразить действительность, то правда - справедливость, если первая подлежит верификации, то вторая опирается на веру.

Таким образом, в научно-историческом познании, по самой своей природе ориентированном на истину (объективную или общезначимую), категорию исторической правды возможно использовать весьма ограниченно - в связи с функционированием принципа ценностного отношения (см.: Ценностный подход в историческом исследовании). Художественно-историческое же познание, которое решает преимущественно современные этические проблемы специфическими эстетическими средствами, связано с категорией правды. Если значимость научно-исторических трудов обусловлена степенью доказательности их теоретической и конкретной базы, возможностью верификации приводимых данных, то сила исторических романов, кинофильмов и прочего определяется силой веры в правдивость изображаемых образов.

С. П. Рамазанов

Определение понятия цитируется по изд.: Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь. Отв. ред. А.О. Чубарьян. [М.], 2014, с. 399.

Литература:

Новая философская энциклопедия. 2-е изд., испр. и доп. М.: Мысль, 2010. Т. 1-4; ТошДж. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка. М., 2000; Фролов И. В. Ценностный подход в изучении истории // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия Социальные науки. 2009. №2(14). С. 133-137; Carr Е. Н. What is history? Cambridge, 1962.